Вопросы о налоговых льготах для пенсионеров по налогу на имущество

• г. Москва

Являюсь пенсионеркой по старости с 2013 г. Имею в собственности 3 квартиры в Москве. Из ст. 407 НК только сейчас узнала о льготе для пенсионеров по уплате налога на имущество. Вопросы:

1. Заявив сейчас о налоговой льготе в отношении одной из квартир, имею ли я право на налоговый вычет из площади двух других квартир?

2. Могу ли я обратиться с заявлением на возврат уплаченного ранее налога, т.к. ранее я не использовала льготу на налог для пенсионеров.

3. В какую ИФНС необходимо обращаться: по месту моей регистрации или по месту нахождения объектов налогообложения?

Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

1. Являясь пенсионером, у вас автоматически проставляется льгота на большую квартиру, по которой Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество.

Вы имеете права на налоговый вычет по 2-м другим квартирам, вычет считается автоматически (-20 кв. м. с квартиры).

2. Если Вы уже как 3 года пенсионер, Вы и так были льготником по уплате налога на имущество, о каком возврате налога Вы говорите, в 2016 г. пенсионеры имеющие более 1-й кв. впервые заплатили налог на имущество.

3. ИФНС по Вашему адресу регистрации.