Условия осуществления приносящей доход деятельности фонда - требования и способы формирования имущества.

• г. Пенза

Фонд может осуществлять приносящую доход деятельность, лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой он создан, и если это соответствует такой цели, а именно: 3.1.1. ; 3.1.2. ; 3.1.3. 8. 3.2 Фонд должен сформировать имущество, достаточное для осуществления приносящей доход деятельности Фонда. Это должны за свой счет сделать учредители или можно на собранные потом пожертвования организовать?

Ответы на вопрос (1):

Это должны за свой счет сделать учредители или можно на собранные потом пожертвования организовать?

Как за счет учредительных вкладов, так и за счет сбора пожертвований. Ограничения в данном вопросе могут быть установлены только уставом фонда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в госучреждении, имеется газель для перевозки пассажиров - сотрудников, на дальние филиалы безвозмездно, В уставе прописано: Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствующую эти целям при условии что такая деятельность указана в Устаев.

Учреждение осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности:

-

- в том числе транспортные услуги.

Вопрос: нужна ли нам лицензия на перевозку сотрудников.

На юге, у побережья приобретен участок с формой СНТ с перспективой строительства гостиницы.

Данная некоммерческая организация, к которым относится садоводческое некоммерческое товарищество, может осуществлять предпринимательскую (коммерческую) деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которых она создана, т. е, в нашем случае, деятельность гостиницы направлена на извлечение прибыли и является коммерческой и выпадает из круга деятельности СНТ. Некоммерческие организации, к которым относится садоводческое некоммерческое товарищество, могут осуществлять предпринимательскую (коммерческую) деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Соответственно возникает вопрос о законности гостиничного бизнеса, соответственно, отсюда вытекает вопрос о законности функционирования кафе, магазинов.

Спасибо.

Согласно п.2 сч. 24 закона о НКО Автономная некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Т.е заниматься торговлей (купля-продажа) для достижения целей АНО Центр поддержки малоимущего населения нельзя? Или можно если всю выручку пускать для достижения цели создания НКО? И нужно ли при этом платить налог на прибыль и ндс с выручки?

АНО ДПО "АВТОШКОЛА" арендует помещение для своих нужд и планирует сдать часть помещения в субаренду для окупаемости. В уставе прописано: п.2.2. Осуществление иной не запрещенной законодательством деятельности для достижения уставных целей.

2.3. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

2.4. Организация может осуществлять приносящую доход деятельность, указанную в настоящем уставе, при условии соответствия деятельности требованиям действующего законодательства. К приносящей доход деятельности Организации относятся те виды деятельности из указанных в п. 2.2. настоящего устава, осуществление которых приносит какой-либо доход Организации.

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской деятельности и дополнительной деятельности приносящей доход и прописывать сдача помещений в субаренду?

По Уставу Муниципального Бюджетного Учреждения

1.9. Учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность и иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, при условии, что такие виды деятельности указаны в настоящем Уставе. Доходы, полученные от такой деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения. Финансовое обеспечение такой деятельности бюджетного учреждения осуществляется за счет доходов от этой деятельности и иных не запрещенных федеральными законами источников.

4.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Управление Учреждением осуществляется на основе единоначалия.

Сам себе подписал премию в составе сотрудников из вне бюджета, бюджетные деньги на премию не выписывал. Какие можно использовать статьи законов в свое оправдание или тухлое дело?

В Уставе дошкольного образования прописан пункт: Учреждение имеет право приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение предоставляется право осуществлять приносящую доходы деятельность (предпринимательскую деятельность) в соответствии с законодательством, настоящим уставом.

Помимо основных видов деятельности Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, в том числе приносящие доходы, лишь постольку поскольку это служит достижению целей, указанных в пункте 2.1 пункт 2.1. Основной целью деятельности учреждения является образовательная деятельности по образовательным программа дошкольного образования суть вопроса в том, исходя из прописанного в уставе может ли дошкольное учреждение оказывать услугу об организации питания в реабилитационном центре? В уставе конкретно не прописано какие виды деятельности приносящие доход может оказывать.

Единолично учреждаю социально-ориентированный Фонд и готовлю Устав НКО (Фонд) по поддержке военнослужащих, офицеров запаса и членов из семей.

Имею дело с уточнением пунктов по направлению имущественных взносов

2.1. Целью деятельности Фонда является формирование имущества на основе добровольных взносов, других, не запрещенных законом, поступлений, направляемых на:

1

2

3

2.2. Предметом деятельности Фонда является осуществление в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации следующих видов деятельности, направленных на достижение цели, ради которой создан Фонд:

1

2

3

3.1. Фонд может осуществлять приносящую доход деятельность, заниматься производством товаров и предоставлением услуг, отвечающих целям, ради которых он создан, и если это соответствует таким целям, в том числе:

1

2

3 многое уже подготовил хотел бы посоветоваться с опытным специалистом о допустимости тех или иных формулировок и понятий, а также что можно дополнить в качестве работы с такой категорией как действующие офицеры, офицеры запаса и готовящиеся к выходу на пенсию и члены их семей.

https://sites.google.com/view/foundation-charter/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Группа активистов создает общественное движение. Предпринимательскую деятельность вести не планируем, собираемся существовать только на спонсорскую помощь (пожертвования). Известно, что в случае если некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью, то есть не менее 10000 руб. (п. 5 ст. 50 ГК РФ). А как быть в нашем случае? Поскольку уставом не предусмотрено осуществление предпринимательской деятельности, то у нашей организации не будет имущества и в уставе не должно быть указания на право иметь имущество? Спасибо за ответ.

Меня интересует возможность предпринимательской деятельности в рамках организации, зарегестрированной как общественное движение. Краткое описание деятельности данного общественного движения. Это музыкальное общество В договоре написано: " 4.1. Движение в случае необходимости может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей.

4.2. Доходы от предпринимательской деятельности не могут перераспределяться между участниками Движения и должны использоваться только для достижения уставных целей"

У меня следующий вопрос: распространяется ли этот договор на музыкантов, которые участвуют в концертах этого общества, но не являются официальными участниками Движения. Имеет ли право Общественное движение платить гонорар этим музыкантам.

Ситуация такая дошкольное учреждение заключила контракт с реабилитационным центром на организацию услуг питания в Уставе прописано так: 1.7 Учреждение предоставляется право осуществлять приносящие доход деятельность (предпринимательскую деятельность) в соответствии с законодательством и Уставом

2.1. Основной целью деятельности учреждения является образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования

2.6. Помимо основных видов деятельности Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, в том числе приносящие доходы, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, указанных в пункте 2.1. настоящего Устава

6.2 Учреждение вправе в установленном законном порядке

1) осуществлять приносящие доходы деятельность в соответствии с федеральным, областным законодательство, настоящим уставом

2) заключать договоры с юридическими и физическими лицами

4) осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством.

Могло ли дошкольное учреждение (исходя из Устава) заключить такой договор на организацию питания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение