Скажите пожалуйста, может ли частная контора не выплатить единовременное пособие, даже если муж официально трудоустроен?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, может ли частная контора не выплатить единовременное пособие, даже если муж официально трудоустроен?

Ответы на вопрос (5):

Смотря какое единовременное. Например, по рождению ребенка, если были представлены все необходимые документы - не может.

Частная контора обязана зарегистрироваться в территориальном отделении ФСС в качестве страхователя и в соответствии с действующим законодательством на основании предоставленных документов обязана выплатить единовременное пособие во всех случаях, когда выплата производится по месту работы.

Скажите пожалуйста, у мужа на работе требуют справку о том, что жена не получала единовременное пособие на работе. Жена не работает. Где модно взять эту справку?

Добрый день! Екатерина, эту справку вы можете получить в органе социальной защиты по своему месту жительства. Удачи вам и всего хорошего!

Правильно, пособие выплачивается только одному из родителей и для этого нужно подтверждение. Если жена не работает, она должна обратиться за справкой в соцзащиту по месту проживания.