Превышение среднего заработка по больничному - правомерность действий бухгалтерии

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам следующий вопрос. Я находился на больничном с 23.12.2016 по 24.01.2017. Мой средний заработок превышает максимальную сумму выплат по больничному, установленную государством. Правда в 2016 году потолок среднего заработка составлял 1772,6 руб., а в 2017 году он составляет почти 1900 руб.. Бухгалтерия же начислила мне пособие по больничному за все дни, исходя из среднего заработка 2016 г., хотя большее количество дней больничного приходилось на 2017 год, в котором установлена совсем другая предельная сумма выплат. Вопрос - правомерно ли поступила бухгалтерия?

Ответы на вопрос (3):

Пособие по больничному листу исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.

Как рассчитать средний для оплаты пособия по больничному я и сам знаю. Вопрос заключался совсем в другом аспекте. Или вы невнимательно прочитали мой вопрос, или просто отписались.

Уважаемый Игорь

Правильно бухгалтерия рассчитала так как пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается за предшествующий период, коим является 2016 год, несмотря на то что в первые месяцы 2017 большее его количество дней.

Удачи вам и всего самого лучшего.