Нужно разделить этот ордер или еще есть какие - то пути в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Жена имеет в собственности комнату в коммуналке (не прописана).

Вторая и третья комната не приватизированы, на них имеется 1 ордер у семьи-мать и сын. Сын находится в КПЗ до суда, есть вероятность того, что его посадят (не в первый раз) года на 2-3. Его мать-пожилая женщина, готова содействовать в получении моей женой ее комнаты, но сын против.

Получили информацию, что, пока он сидит, можно приватизировать его и ее комнату и забрать в собственность. Нужно разделить этот ордер или еще есть какие - то пути в этой ситуации? И, также, слышали, что в случае, если, вдруг, что с матерью случиться, комнату государство предложит купить соседям, а не сыну, т.к. он в заключении (временно выписан). Так ли это?

Помогите, пожалуйста, советом.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 60 ч.2 пункты 7, 8 Жилищного кодекса РСФСР, жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами в случаях:

- заключения под стражу - в течение всего времени нахождения под следствием или судом;

- осуждения к лишению свободы - в течение всего срока отбывания наказания (пункт в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2001 года Федеральным законом от 17 апреля 2001 года N 48-ФЗ).

Так что исполнение Ваших планов полностью или в части невозможно.