До скольки лет можно лежать маме с ребёнком в больнице.

• г. Москва

До скольки лет можно лежать маме с ребёнком в больнице.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Этот вопрос регламентируется нормативным актом: Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1.До 14 лет мать имеет право находится во время лечения рядом со своим ребенком, так как мать является официальным представителем ребенка.

Однако, часто медучреждения издают внутренние нормативные акты (приказы, распоряжения), по которым дети старше 3-х, 4-х или 5-ти лет принимаются в стационар только одни. Такое нормотворчество незаконно и может быть обжаловано в вышестоящее медучреждение, либо прокуратуру. До 7 лет включительно одному из родителей выдается больничный по уходу за ребенком при лечении в стационаре. С 8 лет - без него, но родитель в любом случае имеет право находиться с ребенком и ухаживать за ним. Предоставлять матери койку больница не обязана, если ребенку есть 3 года. Питанием обеспечивать сопровождающего взрослого больница также не обязана. Взрослые не допускаются в отделение реанимации, ни при каких обстоятельствах.