Вопросы о праве матери лежать с ребенком в больнице и возрастном ограничении

• г. Абакан

Лежу в больнице с ребёнком 8 лет. Врач сказал, что лежать вместе не положено и выгоняет меня. Правомерно ли это? До скольки лет мать может лежать в больнице вместе с ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Находится вместе с ребенком имеете право, однако Ваше нахождение платное., т.к. ребенок старше 4 лет.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Здравствуйте! Согласно с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья:

п. 3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Возраст ребенка не имеет значения.

А согласно Семейному кодексу Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье:

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Исходя из этого вы вправе находится в больнице вместе с ребенком.