Вопросы о праве матери лежать с ребенком в больнице и возрастном ограничении

• г. Абакан

Лежу в больнице с ребёнком 8 лет. Врач сказал, что лежать вместе не положено и выгоняет меня. Правомерно ли это? До скольки лет мать может лежать в больнице вместе с ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Находится вместе с ребенком имеете право, однако Ваше нахождение платное., т.к. ребенок старше 4 лет.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья:

п. 3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Возраст ребенка не имеет значения.

А согласно Семейному кодексу Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье:

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Исходя из этого вы вправе находится в больнице вместе с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь моя лежит с ребёнком в больнице, поскольку я мама, не могу с ним лежать так как сама нахожусь на стационаре в гинекологическом отделении! Врач сказала, чтобы я предоставила справку, о том что действительно лежу в больнице, иначе свекрови не откроют больничный лист. Правильно ли врачи действуют?

Я лежу в инфекционной больнице, сейчас почти 8 вечера но мне нужно срочно уйти из больницы, но дежурный врач сказал моему дяде что не может отпустить без моего врача который уже давно дома, можно ли как то все таки уйти из больницы? Очень срочно!

Ситуация следующая, лежу с ковид в больнице, пришёл мазок положительный, не хотят выписывать, и просят написать отказ, так как хочу покинуть стены больницы, детей уже не с кем оставить, и врач говорит на это, что тогда мне не будет положен больничный, правомерно ли это?

Скажите пожалуйста, моему ребенку 9 лет нас вместе ложат в больницу. Мне сказали что больничный лист оплачивать не будут. Т.к больничный лист оплачивается только если ребенку 7 лет. Неужели мне надо лежать в больнице за свой счёт? Ребенку ставят диагноз эпилепсия. Одну не ложат, боятся взять ответственность на себя. Как мне быть?

Я лежу в больнице с ребенком, он немного недоношеним родился, лежу уже неделю, мне сказали если ребенок пойдет на поправку вас випишут, но оказалось мне сказали лежать еще неделю, могу ли я отказатся от подальшого перебивания в больнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли вместо мамы с ребенком лежать бабушка? Если могут то по какой статье что б нам можно было это как то аргументировать если нас захотят выпроводить из больницы! Щас ребенку 3,5 года и он очень домашний и расставание с родителями даже на время пребывания в больнице может плохо сказаться на нем по мимо болезни!

Я с грудным ребёнком лежу в инфекции подозрения на коклюш к нам через неделю поселяют мамочку с ребенком оба болеют вирусным заболеванием. Врач дежурный говорит что мест нету в больнице. Правомерно ли это?

У меня такая проблема я попал в ДТП лежу в больнице у меня средняя тяжесть увечия пролежал 18 дней еще боли не прошли ну врач хочет меня выписать и говорит что дома лечиться сколько я могу в общем по закону еще лежать лечиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение