Право ребенка на свободу выбора - возможность отказаться от общения с родителем?

• г. Москва

Есть решение суда об порядке общения с ребёнком ему 8 лет... ребёнок не хочет ехать к отцу... отец говорит приставы будут приходить и силой забирать ребёнка. Скажите разве можно силой, если ребёнок против - забирать ребёнка приставам? И до какого возраста ребёнка действительно это решения суда. С какого возраста если ребёнок не хочет можно не выполнять ребёнку решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласие ребенка в суде спрашивают с возраста десяти лет, ребенком - до возраста 14 лет. Обращайтесь в органы опеки и попечительства - они должны следить, чтобы не нарушались права ребенка. Лишить отца права общения не могут, если не будет доказано жестокость обращения либо другие действия, наносящие ребенку вред.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок, возраст 5,5 лет не хочет общаться с отцом. Возможно ли это? Он не хочет к нему ехать. Может ли бывший муж силой его забрать? Решение суда не было. Я не препятствуют общению БМ с ребенком. Но он сам не хочет. С какого возраста ребенок может не общаться с отцом?

Есть решение суда по которому мой 9-тилетний сын должен 2 недели проживать у меня, а следующие 2 недели у отца. Решение вступило в силу в феврале 2015 года. Однако отец ребенком не интересовался и не исполнял решение суда. Два месяца назад. Взяв исполнительный лист обратился с заявлением к судебным приставам. Отец ребенка в присутствии Судебного пристава-исполнителя пришли за ребенком., но ребенок категорически отказывался идти к отцу. На меня выписали штраф. Что якобы я чиню препятствия в общении с ребенком, через 7 дней мой бывший муж в присутствии судебного пристава-исполнителя пришли в школу и хотели силой забрать ребенка. Ребенок уловил момент. Сбежал и спрятался в стенах школы.

Вопрос: Правомерны ли действия судебного пристава? Могут ли они силой забирать ребенка для исполнения решения суда.?

Имеют ли право учителя в школе не отдавать ребенка отцу, даже если есть решение суда о порядке общения с ребенком, определяющее общение с ребенком в другие дни? Разве это не дело судебных приставов? Можно ли забрать ребенка из школы, не слушая учителей, так как мать ребенка препятствует общению?

Здравствуйте. Подавал иск о порядке общения с ребёнком. Присудили определенные дни в неделю общаться с ребёнком, но мать ребёнка чинит различные препятствия и настраивает ребёнка против меня. С ребёнком вижусь очень редко раз в 2-3 месяца. Хотел побольше но не получается. Сегодня первый раз привлёк пристава к выполнению решения суда. Пристав поговорив с ребёнком услышала что ему скучно со мной и ко мне ребёнок не хочет. Решение суда Пристав не выполнила и ребёнка я в очередной раз не увидел. . Со слов пристава если ребёнок против общения то она его пойти заставить со мной не может. В решении суда указаны только дни встреч без учёта чего либо мнения. Ребёнку 10 лет. Подскажите плиз рычаги и возможности приставов для исполнения решения суда. ?

Есть решение суда о порядке общения отца с ребенком и проживания ребенка с матерью, когда ребенку было 1,5 года. Теперь отец хочет подать в суд, чтобы вынесли другое решение об общении с ребенком. Сейчас ребенку 6 лет. Алименты не платит. Что можно сделать в этом случае?

У меня такой вопрос, если судебное решение вступило в законную силу но работодатель не хочет его выполнять, судебным приставам говорит, что не будет не чего говорить прекрываясь ст.51 Конституции РФ. Разве это законно после решения суда использовать ст.51 Конституции РФ и судебные приставы говорят, что не чего немогут сделать. Это значить, что значит можно прекрытся этой статьй и невыполнять решение суда?

Был суд по решению отца род. прав. Решение суда предупреждение отца о исполнении своих отцовских обязаностей. После этого муж подал на меня в суд на определение порядка общения с ребенком. Отцу выделили день на общение. Сейчас он не появляется и с ребенком не общается. (Ребенку 12 лет и он не хочет общаться с отцом). Есть свидетели, что отец не приходит. Имею ли я на этом основании подать в будущем в суд на решение отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом вынесено решение о порядке общения отца с ребёнком. Изначально отца ребёнка решение устроил. Сейчас он заявил, что это формальности и следовать этому решению он не обязан. Тоесть он хочет забирать ребёнка когда ему вздумается, не следуя графику и порядку установленному судом. Насколько правомерны его действия.

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники)? Встреч в будни нет.

Также по решению суда, ребенок проживает с матерью.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию решения суда?

Если мать против дополнительных встреч, а ведь получается что если сад отдает ребенка отцу, То у отца встреча, общение с ребенком вне установленного графика судом.

Замкнутый круг получается.

У меня вынесено решение суда о порядке общения с ребёнком и график визитов. Я отец, и мать моей дочери периодически препятствует общению. К приставам не обращался. Мать постоянно настраивает дочь (10 лет) против меня и говорит что если приставы придут они должны спросить мнение ребёнка о том хочет ли она видеться со мной или нет и если последует отказ ребёнка то мать Ее может мне не дать свидание. В решение суда про это ничего не сказано а есть только график визитов. Подскажите влияет ли мнение ребёнка на решение суда по которому я могу забрать ребёнка в соответствии графику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение