Право ребенка на свободу выбора - возможность отказаться от общения с родителем?

• г. Москва

Есть решение суда об порядке общения с ребёнком ему 8 лет... ребёнок не хочет ехать к отцу... отец говорит приставы будут приходить и силой забирать ребёнка. Скажите разве можно силой, если ребёнок против - забирать ребёнка приставам? И до какого возраста ребёнка действительно это решения суда. С какого возраста если ребёнок не хочет можно не выполнять ребёнку решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласие ребенка в суде спрашивают с возраста десяти лет, ребенком - до возраста 14 лет. Обращайтесь в органы опеки и попечительства - они должны следить, чтобы не нарушались права ребенка. Лишить отца права общения не могут, если не будет доказано жестокость обращения либо другие действия, наносящие ребенку вред.