Возможно ли обменять неподходящую запчасть или вернуть деньги при нарушении товарного вида?

• г. Казань

Заказал запчасть, Привезли не подходит, Обменять отказываються. Нарушен товарный вид. Имею я право обменять товар или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Технически сложный товар, соответствующий качеству, не подлежит обмену и возврату на основании ст 25 закона о защите прав потребителей.

Деталь не подошла по вине продовца. Он должен подобрать подходящую деталь.

Если не подошла по вине продавца, то можете вернуть. Если не вернет - обращайтесь в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.