Я продают машину в рассрочку какие мне нужны документы чтоб обезопасить себя и не стать жертвой мошенника.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Практически никак, если мошенники..

Однако Вы можете оформить у нотариуса договор купли-продажи и одновременно расписку что они взяли у Вас в долг ту сумму, которую будут оплачивать за авто, укажите сроки выплаты, периодичность и проценты за то, что не выплатят. Гарантий естественно никто не даст что они выплатят, но сможете потом через суд взыскать деньги.

Никак не обезопасите. Договор купли-продажи товара в рассрочку вовсе не гарантирует полного возврата денег. Если занимаетесь предпринимательской деятельностью, то должны представлять себе, что это деятельность. Осуществляемая с риском, направленная на систематическое извлечение прибыли в личных целях. Можете договор залога на проданое авто составлять. В случае невыплаты долга, обратите взыскание на авто. Но это тоже гарантии не дает. Предмет залога может быть продан либо утрачен.

Нужно грамотно договор купли-продажи подготовить, прежде всего.