Россельхозбанк подал иск к жене покойного инвалида 1-ой группы о взыскании задолженности - что можно сделать по возражению?

• г. Белгород

Россельхозбанк подал иск к ответчику о взыскании задолженности. Кредитору на момент заключения кредитного договора было 65 лет, он являлся инвалидом 1-ой группы - был без обеих ног, отсутствуют страховки и без поручителей. Он умер. Жена наследник. Иск к жене. Жена ничего не знала о наличии кредита. Что можно сделать по возражению?

Ответы на вопрос (2):

Если жена приняла наследство, то она обязана платить по долгам наследодателя. Это предусмотрено статьей 1175 гражданского кодекса.

Если приняли наследство, кредит платить придётся Уменьшайте неустойкуСтатья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.