Как оспорить задолженность по алиментам и уменьшить процент отчислений?

• г. Нефтеюганск

Помогите разобраться. У меня образовалась задолженность по алиментам в размере 177000 р. т.к. полтора года официально был не трудоустроен. Но деньги регулярно на ребенка давал. Более того, ребенок 2 лета провел со мной без мамы в другом городе и был на моем полном содержании. После трудоустройства с меня начали удерживать 50% зп, в том числе в счет погашения долга. Подскажите. Можно ли оспорить сумму долга и уменьшить процент отчислений? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не согласны с постановлением пристава о расчёте задолженности по алиментам, то имеете право оспорить его в судебном порядке.

Подскажите. Можно ли оспорить сумму долга и уменьшить процент отчислений? И как это сделать? - только в судебном порядке.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.