Вопрос по разделу алиментов - с какого момента начинается его применение - с даты принятия решения судом или с даты получения документа бухгалтерией?

• г. Челябинск

Зять подал на раздел алиментов между ребенком от первого брака и ребенком от второго брака. Был суд, принято решение о разделе алиментов. На руки ему не дали документ из суда, а отправили с курьерской службой, которая 4 недели доставляла документ на работу и то после телефонных звонков. З/пл ему уже насчитали без этого решения, т.к. оно не было доставлено ему на работу. Вопрос: с какого момента идет раздел алиментов, с даты принятия решения судом или с даты получения этого решения бухгалтерией? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

С какого момента идет раздел алиментов, с даты принятия решения судом или с даты получения этого решения бухгалтерией

--- Здравствуйте, с даты принятия решения судом. Удачи Вам и всего хорошего.

Алименты в изменённом размере будут удерживать с должника с момента вступления в силу решения суда об изменении размера алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.