Вопросы о правомерности действий следователя при рассмотрении уголовного дела и вынесении постановления о мере пресечения в отношении члена избирательной участковой комиссии

• г. Нерюнгри

Уголовное дело возбуждено в отношении группы неустановленных лиц по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Около года шло расследование. 6 февраля вынесено постановление о привлечении Т. (члена избирательной участковой комиссии - спец. Субъект по ст. 447 УПК) к уголовной ответственности руководителем СУ СК субъекта РФ. Данное постановление по факсу еще 05 февраля переслали следователю, который 06 февраля предъявил обвинение и избрал меру пресечения в отношение Т. Вопрос: может ли следователь в районе предъявлять обвинение Т., допросить Т. в качестве обвиняемого, и выносить постановление о мере пресечения в отношение Т. без письменного поручения руководителя СУ СК субъекта РФ, а также без указания на такое поручение в протоколе допроса в качестве обвиняемого Т. Как следует относиться к такому факту, что постановление руководителя СУ СК субъекта РФ пришло по факсу без указания даты, на 12 листах указано 05 февраля и время 10:22, а следователь своей рукой поставил дату 06 февраля, то есть внес дополнение в текст, и проводил все следственные действия 6 февраля?

Ответы на вопрос (1):

После возбуждения уголовного дела следователь имеет право проводить весь комплекс предусмотренных УПК РФ процессуальных действий без согласия и поручения руководителя СУ СК региона. Что касается даты возбуждения уголовного дела, то это отдельный вопрос и его нужно выяснять, в связи с чем вы можете обжаловать действия следователя в прокуратуру или суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ.