Как обратиться за помощью при лишении родительских прав, при наличии долга по алиментам и отсутствии возможности личного присутствия на суде?

• г. Кострома

Проконсультируйте пожалуйста о лишении родительских прав. Сложность в том, что ответчик проживает в другом городе за 500 км, и возможности выехать в суд у меня нет. С отцом ребенка в разводе, имеется долг по алиментам за 3,5 года. Справку о задолжности суд не высылает, ссылаясь на то, что письма у них не уходят. Куда мне можно обратиться за помощью и есть ли возможность лишения родительских прав без участия истца?

Ответы на вопрос (5):

Справку о задолженности надо брать у судебного пристава и прикладывать ее к исковому заявлению. Нанимайте юриста в городе, в котором проживает ответчик. Без участия юриста по таким делам очень сложно лишить родительских прав.

Есть возможность написать иск и отправить его почтой в суд по месту жительства ответчика, приложить все доказательства, просить рассмотреть его без Вас.

--- Здравствуйте, а что в этом вообще за нужда и за спешка? Лишить ребёнка собственного отца? Никак и ничего без участия ответчика вы не рассмотрите в суде, кроме заочного решения, которое он легко обжалует. НО ЭТО НЕ ТОТ ПРОЦЕСС, здесь участвуют и орган опеки и попечительства и прокурор. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Направьте исковое заявление по месту жительства ответчика и приложите ходатайство о рассмотрении без вашего участия.

Уважаемая Юлия

Неразрешимых ситуаций нет

Вы можете подготовить все документы, в том числе взять справку о задолженности у пристава

Выдать доверенность своего доверенному лицу в том городе где будет проходить суд, и вместо Вас Ваши интересы в данном процессе представит Он, Ваш адвокат или иной представитель. В случае если потребуется допрос ребенка в Вашем месте проживания суд может дать поручение и ребёнка могут допросить и в суде по Вашему месту жительства.

Но в случае лишения родительских прав ребёнок не будет наследником за отцом.

Удачи Вам и всего самого наилучшего.