Когда и как подать декларацию в налоговую при покупке квартиры с участием пенсионерки и ее сына

• г. Южно-Сахалинск

Покупаем квартиру в феврале 2017. Будет два собственника, мать-пенсионерка и сын. Когда нужно подавать декларацию в налоговую и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Декларация подается на следующий год до 1 апреля 2018 года, в которой отражается финансовое состояние за предыдущий - 2017 год.

Здравствуйте! Декларацию 3 НДФД на получение имущественного налогового вычета можете подать в 2018 г. за 2017 г. Если мать официально не работает, то вычет не получит. Только сын сможет получить.

Декларацию об имущественном вычете можете подавать по окончании 2017 года. Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год (вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы были уплачены налоги). При этом подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Подать декларацию на возврат налога за календарный год до его окончания нельзя.

Перечень документов подскажут в налоговой.