Как обратиться к органам опеки для определения порядка общения с ребенком и защиты своих прав в отношении бывшего мужа

• г. Москва

Бывший муж обратился в органы опеки об определении порядка общения с ребенком (1,5 года). До недавнего времени я не имела ничего против встреч по устному согласованию, но совсем недавно произошел телефонный разговор с бывшей свекровью, из которого следовало, что они хотят видеть ребенка прямо сейчас. На возражение, что нас нет в городе и вежливую просьбу приехать завтра, полились обвинения, что я лишаю ребенка отца и т.д. Далее бывший муж обратился в прокуратуру с обвинением, что я не даю ему видеть сына. Налицо клевета с его стороны, в доказательство у меня осталась запись того разговора со свекровью. Я до сих пор не имею ничего против встреч ребенка с отцом и бабушкой, но только если график их общения будет утвержден судом, ни о каком общении по согласованию после их клеветы прокуратуре и органам опеки речи быть не может.

Как мне вести себя при разговоре с органами опеки? Какую юридическую силу имеет график общения, утвержденный ни через суд, а через органы опеки? Также боюсь, что пока нет графика, утверждённого судом, у отца остается законное право забрать ребенка у меня прямо на очередной встрече, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Ну, так и пусть суд утверждает этот график. Так Вы сможете возражения на иск подать и свой график общения представить. А в опеке этот записанный разговор и предложите послушать. И отправляйте мужа в суд!

Ребенок - маленький! Требуйте у суда встречи на своей территории. Суд удовлетворить должен Ваше требование.

Прокуратура никаких мер предпринимать не будет, кроме отправки заявления в опеку. ГРафик общения имеет силу, если согласован сторонами. Права просто так забрать ребенка у него нет, если это не установлено порядком общения.

Органы опеки вообще не имеют полномочий устанавливать график общения с ребенком, это может сделать только суд при учете их мнения, так и говорите, что возник спор, который должен быть разрешен в суде.

Ответьте органам опеки, что вы не согласны на график общения, предложенный вашим супругом. На лицу предмет спора, который надлежит удовлетворению в судебном порядке. Пусть отец ребенка обращается в суд и суд принимает решение по данному вопросу. При подаче иска - пишите возражения и предлагайте свой и график, продолжительность и место общения с ребенком. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!