Вопрос о неплатежах жильцов в фонд капитального ремонта - последствия и перспективы выигрыша в суде

• г. Махачкала

Все жильцы многоквартирного дома не производят оплату в фонд капитального ремонта. Потому что в принципе не согласны с эти нововведением. Какие последствия. Если дело дойдет до суда. Есть ли у жильцов шанс выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Обязанность по оплате взносов собственниками на капитальный ремонт установлена императивно в законе. Ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Выиграть такое дело не удастся.

Какие последствия. Если дело дойдет до суда. Есть ли у жильцов шанс выиграть дело в суде?-Шансов нет. Есть позиция Конституционного суда, что взносы на кап. ремонт законны.

Добрый день! На эту тему было много споров, однако законодатель указал, что взносы на кап. ремонт региональному оператору или на спец. Счет являются обязательными.

Нет шансов. С собственников помещений будет взыскана задолженность по взносам и пени, т.к. взносы на кап. ремонт обязаны платить все собственники помещений МКД за исключением домов, признанных аварийными. Ст.169 ЖК РФ.

Есть ли способ не платить взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов?

Закон предусматривает три возможности не платить.

Можно не платить, если дом признан аварийным.

Т.к. по новому закону о капремонте, решение принимают сами жильцы, то по общему решению процесс сбора оплаты можно прекратить собрав необходимую сумму.

Использовать в качестве взносов средства от сдачи в аренду нежилых помещений в доме (если это общедомовое имущество) и сдачи в аренду под рекламу фасадов дома.

Как видим, все вышеперечисленные способы всего лишь небольшие исключения из правил. Потому полагаю, что шансы не велики.

Нет, конечно, никаких шансов. Жильцы обязаны вносить плату за кап. ремонт (ст.169 ЖК РФ) Собственники обязаны содержать общее имущество и нести расходы по его содержанию. (ст.249 ГК РФ старая-престарая норма права). В судебном порядке взыщут.