Необходима замена стояка холодной воды в доме Хрущевки 1961 года постройки - как аргументировать претензию и повлиять на решение от ЖЭКа?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулись с проблемой при ремонте. Труба стояка холодной воды в аварийном состоянии, ржавая, уже протекает! Дом хрущевка 1961 года постройки, с данного момента никакого ремонта и замены стояков не было! Сейчас вызываем из ЖЭК специалиста, как аргументировать ему нашу претензию и как можно повлиять на то, что бы нам заменили стояк! Полагаем что нам ответят "когда рванет, тогда и заменим"! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Ремонт радиаторов, а также ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения,) постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 отнесены к к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет.

Если течь в трубе образовалась до первого запорного крана, ответственность возлагается на наймодателя.

Здравствуйте!

ЖЭК может только отремонтировать небольшой кусок трубы, в качестве текущего ремонта. А вот полная замена это уже капитальный ремонт, проводить который необходимо в рамках капитального ремонта, общим собранием собственников.

Если протечка есть, то уже аварийная ситуация. Сейчас УК обязана поставить "хомут", а в ближайшее время произвести текущий ремонт - заменить аварийный участок стояка.

Стояки это общее имущество дома и относиться к ведению УК. Таким образом ремонт должна осуществлять УК. Вызывайте представителей УК, составляйте акт и пишите заявление с требованием произвести ремонтные работы во избежании аваринйых ситуаций. Если не исполнят ремонт - жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам необходимо, обратиться с письменным заявлением в ЖЭК, где попросить произвести замену устаревших труб, а в случае отказа, провести их осмотр и составить акт о техническом состоянии. ЖЭК обязан будет дать Вам письменный ответ. Они либо произведут ремонт труб, либо дадут письменный отказ с указанием причин и обязаны будут сделать акт о техническом состоянии труб. Это даст Вам возможность в будущем, в случае прорыва труб, затопления себя и соседей, предъявить иск к ЖЭКу о возмещении материального ущерба.