Отключение воды и замена стояков в доме - стоит ли требовать перерасчет за взносы на капитальный ремонт?

• г. Вологда

Управляющая компания отключила воду и инициировала замену стояков холодной и горячей воды (в связи с аварийным состоянием, хотя дому 8 лет), но не все стояки меняли и не все подьезды в доме. У меня стояки были в нормальном состоянии. Пришлось менять так как отключили воду по стояку. Заплатил деньги за замену. Хотел сделать перерасчет по спецсчету дома за взносы на капремонты. Управлющая компания отказала, аргументируя тем, что не весь дом менял, а только наш стояк, наш подъезд. Это правильно и мне успокоиться и платить? Или не правильно и мне добиваться перерасчета? Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Точного ответа дать нельзя, по по тому, что решения собрания собственников помещений дома по этому вопросу не принималось - можно утверждать, что и капремонт, по взносам - не состоялся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я живу на 5 этаже пятиэтажного дома. Холодная водя течет тонкой, пользоваться невозможно. Хотя обслуживающая компания выдала об этом Акт с рекомендацией замены стояка холодной воды, ЖЭК отказывается это делать и говорит, что в 2019 году будет только рассматриваться вопрос о замене стояка. Что можно сделать, чтобы заменили стояк?

Стоякам холодной и горячей воды 28 лет, может ли управляющая компания отказать в их замене и признать исправными, дом кооперативный.

Столкнулись с проблемой при ремонте. Труба стояка холодной воды в аварийном состоянии, ржавая, уже протекает! Дом хрущевка 1961 года постройки, с данного момента никакого ремонта и замены стояков не было! Сейчас вызываем из ЖЭК специалиста, как аргументировать ему нашу претензию и как можно повлиять на то, что бы нам заменили стояк! Полагаем что нам ответят "когда рванет, тогда и заменим"! Спасибо!

Я член ТСЖ. Наш дом под управлением нащего ТСЖ. Жители нашей парадной включая меня хотят поменять стояки (трубы в туалете) — эти трубы собственность ТСЖ, насколько я понимаю, как и всё общедомовое имущество. Мы готовы заменить их за свой счёт. Вызывают опасения потенциальные проблемы с протечкой. Как взаимодействовать с председателем ТСЖ, какие документы требовать с председателя ТСЖ и с организации заменяющей стояки, чтобы потом не было проблем. Председатель ТСЖ не хочет централизовано решать этот вопрос, замене стояков не препятствует, но никак этот процесс не регламентирует и никакой ответственности на себя не берёт.

Скажите пожалуйста через сколько лет по закону меняются трубы холодного и горячего водоснабжения (стояк) в многоквартирном доме? Заранее спасибо.

У нас ТСЖ... На сегодняшний день один стояк холодной воды в аварийном состоянии на 50%, т.е. в 5 квартирах труба не подлежит ремонту. (10 этажный дом). Срок эксплуатации труб 30 лет еще не вышел, плановая замена труб запланирована на 2017 год.

Вопрос:

За чей счет сейчас менять стояк. За счет жильцов... - частично, только там где труба не пригодна ремонту, или полностью весь стояк за счет ТСЖ...

Если менять полностью стояк, нужно ли для этого опрашивать все жильцов дома для дачи согласия или достаточно решения правления ТСЖ для замены полностью стояка за счет ТСЖ.

Заранее спасибо!

В нашем доме у соседки канализационная труба в аварийном состоянии, из-за чего провели собрание и решили менять канализационную трубу + трубы холодной и горячей воды по нашему стояку по всем пяти этажам. УК согласна оплатить только материалы, сами работы обязует оплачивать жильцов. Правомерно ли это? Есть ли возможность обязать УК полностью оплатить материалы (трубы) и работу по замене труб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире стояки холодной и горячей воды находятся в аварийном состоянии. Приходил сантехник сказал что стояк холодной воды требует срочной замены. 8 лет назад в доме проводили замену стояков бесплатно. Мою квартиру обошли так как соседи с низу и с верху отсутствовали и не к кому было "припаяться". Сейчас мне требуется замены стояка так как мне банально не перекрыть воду для замены смесителя. Воды из за этого в квартире нету. Слышал что до вентиля перекрытия воды как бы эта часть бесплатна для каких либо работ или замен. А после вентиля моя часть которая уже и за мой счет.

Подскажите есть ли у меня возможность на бесплатное обслуживание данной проблемы? Или хотя бы работы без материала (материал за мой счет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение