Проблемы с обучением в институте - брат забрали в армию, отчисление из-за неуплаты и возможность вернуть деньги

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат поступил в институт, летом его забрали в армию, он заплатил заранее за пол года обучения (это было обязательно) после мама ездила в приемную комиссию, отвозила его диплом с колледжа и сказала что его забрали в армию, ей ответили что отметят это. сейчас его поставили на отчисление из-за неуплаты. Я позвонила в деканат, они не в курсе, что он в армии, т.к. нужно были подтверждающие документы (об этом в приемной комисии ничего не сказали) сумма оплаты за пол года списана, потому что он якобы учился. Сказали только что если срочно привезете справку из военкомата, то его не отчислят, но сумма уже сгорела. Подскажите можно ли как-то вернуть эту сумму (чтобы ее переоформили на этот год когда он действительно будет учится) справка ведь с военкомата будет подтверждать что он действительно в армии и не посещал институт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В ВУЗе лукавят. Ничего не сгорело. Услуга-то не оказывалась. Поэтому, брат по возвращению сможет потребовать возврата.

Кстати, после армии он имеет право на внеконкурсное зачисление в некоторые ВУЗы, в случае успешной сдачи экзаменов. Надо только получить соответствующее направление у командира части. И стоит ли ему тогда вести речь о платном обучении?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Надо было оформлять академический отпуск на время службы по призыву. Сейчас никакие справки не помогут вернуть уплаченную сумму, т.к. образовательные услуги ВУЗом студенту предоставлялись.

Мой брат поступил в институт, летом его забрали в армию, он заплатил заранее за пол года обучения (это было обязательно) после мама ездила в приемную комиссию, отвозила его диплом с колледжа и сказала что его забрали в армию, ей ответили что отметят это. сейчас его поставили на отчисление из-за неуплаты. Я позвонила в деканат, они не в курсе, что он в армии, т.к. нужно были подтверждающие документы (об этом в приемной комисии ничего не сказали) сумма оплаты за пол года списана, потому что он якобы учился. Сказали только что если срочно привезете справку из военкомата, то его не отчислят, но сумма уже сгорела. Подскажите можно ли как-то вернуть эту сумму (чтобы ее переоформили на этот год когда он действительно будет учится) справка ведь с военкомата будет подтверждать что он действительно в армии и не посещал институт.

Нет вашего брата не имеют право отчислять так как он призван в армию.