Как защититься от незаконного ареста счетов после начала погашения задолженности?

• г. Нижневартовск

Мы должники, выдан исполнительный лист. Решение от 07.09. но мы начали платить по долгам еще до вынесения решения и подачи иска, да прошляпили и не подали в суд документы об оплате части долга. Соответственно, с нас взыскали даже оплаченные долги.. сроки обжалования все прошли! После вынесения решения сразу начали оплачивать долг перед контрагенстом, оплатили не полностью еще, спустя время выдан исполнительный лист и у нас кредитор арестовал счета через банк на всю сумму задолженности, хотя часть уже нами погашена! Что делать? Писать иск в арбитражный суд о признании испол. Листа не подлежащему исполнению? Практики об этом очень мало.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Вам следует судебному приставу предъявить доказательство погашения части долга и пристав уменьшит Вашу задолженность по исп. листу. Возьмите справку (если это возможно) о зачислении сумм в счет оплаты долга. Пристав сам может запросить такие сведения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Пишете в АС заявление об отзыве исполнительного листа, прикладываете платежки. Если переплатили взыскателю - обращайтесь с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Тут нужно подавать заявление о излишних взысканных суммах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Практики полно, взыскивайте свыше оплаченное как неоснов. Обогащение взыскателя

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Писать иск в арбитражный суд о признании испол.

Нет. Заявите сначала претензию о возврате излишне уплаченных сумм (в добровольном порядке) как неосновательного обогащения. Не возвратят в срок - выходите в суд с иском о возврате неосновательного с % за пользование чужими ДС с момента неисполнения срока возврата по претензии.

Спросить
Пожаловаться

Нет, испол лист предъявлен через банк, а не через приставов, поэтому к приставу обращаться бесполезно. Да думаю подать иск о признании листа не подлежащему исполнению, поскольку часть долга уже погашена, осталась половина.. кредитор не идёт на контакт, поскольку должен нам намного больше, мировое исключено, это надеюсь не будет препятствием? О излишне взысканных суммах думаю речь не идёт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Претензию направлять обязательно. Только, полагаю, что не на неосновательное обогащение, а на зачет в счет оплаты долга уплаченных ранее сумм. Направляйте акт сверки. Установить срок для ответа на претензию и подписание акта сверки. В случае отказа - обращаться в суд с иском о признании обязательства исполненным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Нет излишне оплаченных сумм, мы им ещё не проплатили оставшуюся часть долга, но большую погасили, а они нам через банк арестовалисумму по полной как в исполнительном, хотя половина уже выплачена.

Спросить
Пожаловаться

Нет излишне оплаченных сумм, мы им ещё не проплатили оставшуюся часть долга, но большую погасили, а они нам через банк арестовалисумму по полной как в исполнительном, хотя половина уже выплачена.
[quote][/quote]

Вот это "большая часть" или "половина", добровольно Вами оплаченная, и есть излишне уплаченная сумма. Сумма НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ, которую следует возвращать.

А по исполнительному производству с Вас взыщут - не сомневайтесь, изменить/отменить ничего НЕ сможете.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражным судом вынесено Решение о взыскании с организации суммы долга по договор у поставки. На основании Решения выдан исполнительный лист на сумму долга. Исполнительный лист предъявлен к исполнению и возбуждено исполнительное производство. Однако к моменту вынесения Решения долг был уже частично погашен. Срок для обжалования в апелляционном суде пропущен. Как спорить сумму долга и потребовать выдачи нового исполнительного листа?

По решению суда была взыскана задолженность по ЖКХ. Ответчиков по данному долгу 6 человек. Так же по решению суда был определен порядок оплаты расходов по ЖКХ в частях. Но суд не принял во внимание данное решение и взыскал всю задолженность с квартиросъемщика инвалида 1 группы. Данное решение не было обжаловано. Квартиросъемщик до направления исполнительного листа судебным приставам оплатил свой долг, согласно определения суда о порядке оплаты расходов на ЖКХ. 1/8 часть долга. Исполнительный лист появился примерно через 2 года на всю сумму долга. Как и куда обратиться по поводу уже оплаченной части, сразу после суда о вынесении приговора? И уменьшить сумму долга?

Приветствую, господа юристы!

Мне с арбитража пришел исполнительный лист. До подачи мною исполнительного листа в ССП, Должник основную часть долга оплатил добровольно. Остаток долга (гос. пошлину и проценты) добровольно платить не желает, хотя в решении суда и соответственно в исполнительном листе данные суммы фигурируют. Как подать исп. лист на принудительное взыскание остатка долга. В заявлении указать фактическую задолженность, а не полную сумму, которая указанна в исполнительном листе?

На решение арбитражного суда выдан исполнительный лист на сумму (к примеру) 10 млн. рублей, со всеми процентами исполнительный лист по заявлению был подан в банк и произведен арест счета должника. По факту: должник оплатил ЧАСТЬ задолженности до вынесения решения (не представил документы в суд об оплате и решение вынесено по данным взыскателя) и после вынесения решения до выдачи исполнительного листа. ТО есть по факту должник должен меньше арестованной суммы (меньше суммы, указанной в исп/ листе). есть платежные поручения, доказывающие, что часть долга уплачена! Банк принять платежки отказался ссылаясь на то, что по закону банка, необходимо заявление об уменьшении суммы долга от взыскателя. Взыскатель отказывается писать такое заявление, намерено не обращается к приставам, чтобы взыскать полную сумму по исп. листу. На лицо мошеннические действия. Что делать? С каким иском обращаться в арбитражный суд? или в аппеляционный, кассационный на поворот исполнения решения? Написали претензию, в которой просим произвести перерасчет задолженности и подписать акт сверки, но уверены, что ответа не последует. Как дальше действовать не знаем.. привлечь за мошенничество-куда по каким статьям? Подскажите пожалуйста.

Банк подал в суд на кредитора. Суд вынес решение заочно, без присутствия кредитора, о выплате долга банку. Кредитор оплатил долг. Прошло 2 года, банк присылает письмо о долге перед банком, который якобы вытекает за период с принятия решения суда и датой погашения этого долга, аргументируя, что кредитор пользовался ихними деньгами, после принятия решения суда.

Кредитор подал на должника в суд. По его решению должник частями выплатил долг непосредственно кредитору, однако через некоторое время кредитор направил исполнительный лист в город должника к приставам. Теперь там приставы не хотят учитывать выплаченную до ИП сумму, а говорят, что взыскивать будут всю сумму долга. Выходит, что должник повторно будет выплачивать долг? Это законно? Что делать?

С меня взыскали долг в судебном порядке, получили исп. лист, но выяснилось, что истец сумму долга начислил неверно, сроки обжалования прошли. Перерасчет делать отказывается, хотя знает, что не прав. Как взыскать суммы, часть уже оплатили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был долг за ЖКУ, ЖКХ подали в суд потом испол. Лист. риставам за определенный период. Часть за ЖКУ оплачивали, часть оплатили за период указанный в испл. Листе. Долг на момент взыскания приставами был. Т.е. приставы взыскали даже оплаченный в период долг повторно. ЖКХ зачли поступления в счёт старого и нового долга. Можно ли вернуть повторно взысканные за тот период деньги? Управляющая отказывается возвращать, так как зачли всчет долга нового периода.

Арбитражный суд вынес решение о взысканий денежных средств. Истцу выдан ИЛ, который передан в ФССП. С момента вынесения решения судом и возбуждения исполнительного производства прошел срок, в который часть долга погашена. Можно ли уменьшить долг в исполнительном производстве, чтобы счет арестовали не на всю сумму долга, а только на оставшуюся?

Задолженник после вступления решения в законную силу, но до подачи заявления о возбуждении исполнительного производства, оплатил часть долга в добровольном порядке. Как правильно подать заявление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, если часть долга уже погашена и его сумма не совпадает с суммой долга, указанной в исполнительном листе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение