Я бухгалтер в организации. У нас работает сотрудник, который выплачивает алименты 2 женам на троих детей+на жену т.

• г. Москва

Я бухгалтер в организации. У нас работает сотрудник, который выплачивает алименты 2 женам на троих детей+на жену т.к. одному из детей нет еще и 3-х лет. Мне принесли исполнительные листы: на первого ребенка по 1/6 части заработка + 3000 руб. ежемес., на двух детей по 1/6 части заработка + 4330 р. ежемес. На жену. Если все это платить то общая сумма алиментов выходит 86%. А сотруднику остается 14%. Но ведь по закону, сумма алиментов не должна привышать 50% з/пл сотрудника. Что делать мне как бухгалтеру, и нашему сотруднику?

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов на содержание жены действительно не должен превышать 50%.

Но размер удержаний алиментов на несовершеннолетних детей не должен превышать 70% от заработной платы. (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 138 ТК РФ). Таким образом в любом случае Вы не можете удерживать более 70% от заработка

Алименты на жену и на детей относятся к одной очереди взыскания.

В соответствии с ч.3 ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

На мой взгляд Вы должны распределять удержанные 70% следующим образом:

1) Определить в денежном выражении исходя из размера заработной платы какая сумма должна быть взыскана на каждого ребенка и на жену

2) 50% распределить пропорционально фактически причитающимся суммам между детьми и женой

3) Оставшиеся 20% пропорционально распределить только между детьми

4) Определить задолженность которая образовалась по каждому исполнительному документу.(В случае увольнения должника Вы должны будете вернуть исполнительные документы с отметками о произведенных удержаниях и остатке задолженности)

Если исполнительные документы поступили к Вам из службы судебных приставов - то, для того чтобы обезопасить себя, направьте им заявление о разъяснении порядка распределения взысканных денежных средств.

Должнику можно посоветовать обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера уплаты алиментов (ст. 119 Семейного кодекса РФ)