Возврат госпошлины для АО - необходимость справки о возврате и отправка копий документов в налоговую

• г. Санкт-Петербург

Возвращаю госпошлину для АО. На руках оригинал определения о прекращении производства (с фразой про возврат госпошлины), оригинал платежки и доверенности. Надо ли мне получать справку о возврате? И можно ли отправлять в налоговую не оригиналы документов?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 33.40 НК РФ Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Определение лучше оставить у себя в материалах дела, а справку получить.

Спросить
Пожаловаться

Хочу вернуть гос. пошлину, а оригинал квитанции об оплате в материалах дела (копии нет) , скажите при подаче заявления мне ссылаться на то, что квитанция по оплате уже в деле или сначала забрать эти доки из дела, спасибо.

Судья вынес определение об оставлении дела без рассмотрения. Как я могу вернуть госпошлину?

Оригинал чека в суде, мне сейчас в суд какое заявление писать, чтоб судья вынес определение о возврате госпошлины или заявление о возврате чека (оригинала) а в налоговую что предьявить: определение и чек или еще справка нужна?

Здравствуте. Можно ли вернуть госпошлину в суд если утерян оригинал платежного документа. Но есть официальная выписка из банка о проведении платежа. Суд отказал в выдаче определения т.к. нет оригинала платежного документа.

Арбитражный суд города Москвы вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения, возврате уплаченной госпошлины, и выдаче справки на ее возврат. Каков теперь порядок действий? Ждать пока справка и определение придут по почте или ехать самим в суд? Куда в таком случае идти и у кого просить справку и определение?

Можно ли вернуть госпошлину, в связи с отказом в регистрации ООО. И, если да, то как быть в оригиналом квитанции о возврате, она ведь в налоговой осталась.

Могут ли в Росреестре отказать в возврате оригинала документа на руки по заявлению или обязаны будут выдать?

Суд вернул заявление о выдаче суд приказа и в опредлении указал на возврат госпошлины, можно ли ее зачесть при подаче иска? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли специально оговаривать в доверенности право представителя подписывать заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины? Для вынесения судом определения по этому вопросу достаточно простой доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение