Ходатайство о снятии ареста с автомобиля в связи с его статусом дополнительного заработка

• г. Иркутск

Решением суда вынесено постановление о списании с пенсии 50% в счет погашения кредита. Сегодня были судебные приставы и наложили арест на автомобиль. Можно ли написать ходатайство о снятии ареста с авто, так как он является дополнительным заработком? Если можно, то на какую статью ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нельзя, вероятно вам запретили продавать его а не пользоваться им, это разные вещи

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника.

Вам заявление в суд надо написать, который снимет эту обеспечительную меру. Вам необходимо просто подтвердить и доказать что вы можете зарабатывать только с автомобилем.

У Вас получается, что автомобиль это материальные излишки, пристав откажет в отмене ареста

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

решением суда вынесено постановление о списании с пенсии 50% в счет погашения кредита. Сегодня были судебные приставы и наложили арест на автомобиль. Можно ли написать ходатайство о снятии ареста с авто, так как он является дополнительным заработком? Если можно, то на какую статью ссылаться?

Запрет скорее всего наложен на регистрационные действия, а не на эксплуатацию. Поэтому у Вас нет препятствий в пользовании ТС. В таком ходатайстве Вам откажут.