Могу ли я написать заявление у нотариуса в произвольной форме, если не хочу, чтобы он его читал?

• г. Минеральные Воды

Я хочу отказаться от наследства в пользу брата, заявление в произвольной форме я могу написать? Так как он живет далеко.

Ответы на вопрос (3):

Заявление об отказе от наследства следует оформлять у нотариуса. Который ведёт исполнительное производство. Нотариус все оформит, вам остается только его подписать.

Уважаемая Татьяна Евгеньевна

Гражданским кодексом предусмотрены способы отказа от наследства:

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Татьяна Евгеньевна, отказ от наследства оформляет нотариус. Если необходима консультация, рекомендую обратиться к адвокатам

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

Адвокатский кабинет Мовсесян Сильвы Сережаевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края, ул. 22 Партсъезда, 133, к. 6 (2 этаж)

т. 89614431187 (возможно обратиться по WhatsApp )

http://law88-movsesyan.nethouse.ru