Отработала 5 месяцев, уволилась 27 ноября, когда мне будет проиндексирована пенсия.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Эдуардовна! В данном случае по закону идет определенный отчетный период: в течение месяца с момента увольнения работодатель подает сведения в Пенсионный фонд о том, что Вы не работаете с определенного числа. Затем в течение следующего месяца сдается работодателем в ПФ РФ отчетность. В следующем месяце ПФ РФ выносит «Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии» (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии)" (п.6 ст.3 385-ФЗ). И уже затем Пенсионный фонд начинает выплачивать пенсию с учетом индексации (п.7 ст.3 385-ФЗ). Никаких выплат задним числом (в том числе за эти три с лишним месяца) Пенсионный фонд не осуществляет!