Права на жилье для человека, воспитывавшегося в интернате - законность предложения об очереди на получение квартиры

• г. Липецк

Мой друг воспитывали в интернате, т.к родители были лишены род. прав. У него имеется регистрация в муниципальном общежитии в котором так же зарегистрированы его мама и отчим (на всех 26 кв.м).

Должны ли ему предложить очередь на получение квартиры?

Сейчас ему 25 лет, ничего не предлагали и он ни от чего не отказывался. По окончании техникума органы опеки выдали 30 тыс. рублей на улучшение жил. условий и все.

Подскажите по закону ли они поступили?

Ответы на вопрос (1):

Ему ничего не должны были предлагать, а вот нго права должны были разъяснить. До достижения 23 лет он имел право подать документы для предоставления ему жилого помещения по договору социального найма. Сейчас так как ему уже 25 лет, то получить право на предоставление жилого помещения можно в судебном порядке. Обратитесь на мою электронную почту если нужна правовая поддержка.