Соседи поставили камеру на входе своей квартиры, так же Камера направлена на мою дверь, считается ли это законными.

• г. Москва

Соседи поставили камеру на входе своей квартиры, так же Камера направлена на мою дверь, считается ли это законными.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это очень спорный вопрос и, сегодня, в среде юристов идёт множество споров на этот счёт. Я знаю даже примеры возбуждения уголовных дел.

Лично с моей профессиональной точки зрения, съемка частной собственности и вторжение таким путём в частную жизнь (видят, кто приходит, когда уходит и т.п.) являются незаконными, нарушают охраняемые законом права. С точки зрения ЖК РФ, распоряжение общим имуществом в МКД самоуправно - тоже нарушение закона (общего собрания "по камерам" ведь не было).

С другой стороны, видеокамеры придают дополнительную безопасность собственности, а подъезд - место общего пользования.

Если Вы против, поговорите с соседями и найдите компромисс. Если есть конфликт, Вы можете подать заявление в полицию (ст.139 УК РФ), а также обратиться в суд.