Легальность установки камеры на площадке этажа - что говорит закон?

• г. Тольятти

Соседи поставили камеру на площадку этажа. Причем поставили камеру так, что проматривается весь этаж подъезда, а не их дверь и около нее. Собственно вопрос: насколько это легально? Можно ли их привлечь за установку камеры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все легально, имеют право. Они же не в квартиру вам смотрят

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос по поводу камер видеонаблюдения, которые иногда могут установить соседи по лестничной площадке. Один наш сосед, проживающий на первом этаже, установил такую камеру у себя на площадке. Она снимает его дверь, а также вход в подъезд и лестницу на первый этаж. Еще одна камера у него установлена около окна на улице и снимает подход к дому. Более того, у него есть еще одна камера, установленная с торца дома. Разрешение жильцов подъезда он не спрашивал. Имеет ли он право на установку всех этих камер? (работает сосед в охране прокуратуры)

Я живу в 4 х этажном многоквартирном доме на 1 м этаже. Сосед с соседнего подьезда установил видеокамеру на балкон соседа второго этажа от нашего окна справа. И эта камера направлена во двор соседа с соседнего подъезда. Я незнаю отражается ли наше окно в этой камере. В окно смотрю а там камера. Имеют ли соседи ставить видеокамеру таким образом.

Здравстуйте! В коридоре нашего этажа сосед установил камеры видеонаблюдения, в которые попадает наша входная дверь, и соответственно, мы. Камера не направлена на дверь соседа. Установка не была согласована с нами. Считается ли это законно и какие меры можно принять по ликвидации камеры и защите конфиденциальности личной жизни?

Насколько правомерна будет установка скрытой камеры видеонаблюдения над входной дверью в квартиру, в подъезде? Камера будет вмонтирована в стену. Просматриваться будет участок перед дверью, небольшой участок площадки лифтов, и часть двери тамбура соседей.

В подъезде, над собственной входной дверью повесили камеру видеонаблюдения (от асоциальных соседей и хулиганства подростков) таким образом, что она охватывает нашу дверь, лестничную клетку и место около почтовых ящиков. В объектив камеры не попадают двери соседей и наблюдения за ними не ведём. Законы ли наши действия? Многие соседи возмущены установкой камеры над нашей квартирой.

Хотим установить камеры около подъезда и в подъезде, ходил в управляющую компанию спросил можно ли поставить камеры, Они ответили мне что это непосредственно решение собственников как нам можно законно собрать всех собственников для принятия решения об установке камер? И какое отношение имеет управляющая компания к установке камер.

Вопрос вот какой - я хочу установить камеру видеонаблюдения у своего подъезда, многоквартирного дома. Камера будет направлена на автомобиль стоящий у подъезда. Так как камерой будет захватываться и участок возле подъезда, законна ли будет установка и эксплуатация камеры видеонаблюдения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед установил камеру у себя на балконе, которая снимает территорию возле подъезда, разрешения у жильцов дома на установку камеры не получал. Что можно сделать, чтоб он убрал камеру? И законно ли это?

Я живу в многоквартирном доме. У нас 12 подъездов. В этом году проводилось голосование за установку видеонаблюдения Безопасный Дом. Наш подъезд почти единогласно проголосовал против, т.к. мы за свой счёт уже давно поставили камеры в подъезде и нам это не нужно. Но нам все равно установили камеру на подъездную дверь и прислали квитанции за её обслуживание.

В фирме Безопасный Дом говорят что проголосовали большинство жителей дома, по этому и установили.

Почему за нас решают жители других подъездов? Ведь одни не пользуются нашим подъездом и зачем другим жильцам подъездов камера на нашем. Мы почти всем подъездом против этой камеры и платить не собираемся. Как мы можем заставить эту контору убрать камеру с нашей подъездной двери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение