Работодатель требует лично принести больничный и обещает скомпенсировать дни, необходимые для восстановления после производственной травмы

• г. Санкт-Петербург

Работодатель просит меня не закрывать больничный, а принести его ему, и обещает поставить дни, будто я их отработала. Больничный из за производственной травмы.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не желаете получать гаранированное пособие по травме, то можете согласиться. Имейте ввиду, что вы идете на большой риск в случае проявления травмы в будущем. Удачи.

Здравствуйте, уважаемый гость. Обещать - не значит жениться. Увы, но эта скабрезная поговорка очень ярко выражает ответ на Ваш вопрос.

Подобные действия работодателя незаконны. Любой работник должен быть застрахован. А значит, имеет право на получение пособия на случай временной нетрудоспособности.

Обещание работодателя невозможно закрепить юридически. Верить на слово, право слово, не стоит никому. Если сейчас откажетесь от оформления производственной травмы - Вы очень сильно рискуете. Работодатель всегда найдет способ Вас уволить.

Ещё Вы должны знать, что в случае производственной травмы выплачивается не только больничный. За счет средств Фонда социального страхования возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка, согласно ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний».

Кроме этого, работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной. За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего - п. 2 ст. 8 указанного 125-ФЗ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.