Истец в гражданском производстве предлагает суду вызвать свидетеля. Возможен принудительный привод?

• г. Софрино

Истец в гражданском производстве предлагает суду вызвать свидетеля. Возможен принудительный привод?

Ответы на вопрос (5):

Нет, в гражданском процессе не предусмотрен принудительный привод свидетеля. Истец может подать ходатайство суду, суд вызовет свидетеля повесткой, но не факт, что свидетель придет.

В гражданском процессе не предусмотрен привод свидетелей для дачи показаний по делу. Обычно явку свидетелей обеспечивает та сторона процесса, которая заявила об этом ходатайство. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А как же ст.168 ГПК? Если свидетель участник процесса, как его "распечатать"?

Да, ст.168 ГПК РФ предусматривает процедуру принудительного привода в случае неявки в суд во вторичному вызову-

[quote][/quote]

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Предоставление доказательств, доказывание своих требований, а также возражений против этих требований лежит на сторонах.