Вынесли решение суда без участия ответчика на основании неуведомления о срочной командировке. Как обжаловать решение?

• г. Октябрьский

Вынесли решение суда без ответчика! Ответчик не явился на суд по уважительной причине-была срочная командировка, суд об этом не известил, не было возможности (командировочные документы имеются)! С решением не согласны, как быть? Благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Если было вынесено заочное решение суда, то следует подавать заявление о его отмене, если было обычное решение, то надо подавать апелляционную жалобу. В обоих документах следует указывать, почему вы не согласны с принятым решением и что не были извещены надлежащим образом.

Здравствуйте. Тогда должно быть заочное решение, обжалуйте его, их отменяют быстро. И вообще удивительно, что на одно заседание не явились и вынесли решение, должны были перенести.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой (ч.1 ст. 320 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Вы вправе отменить заочное решение.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 237 ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 242 ГПК РФ

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Здравствуйте.

Если решение было заочным, то подавайте в этот же суд заявление об отмене заочного решения.

Если заочным не было - то подавайте апелляционную жалобу.

Здравствуйте! Пишите апелляционную жалобу на решение суда. Излагайте все свои возражения и прилагайте подтверждающие документы. Удачи!

Обжалуйте заочное решение суда, обратившись в тот же суд принявший решение. В качестве доказательства невозможности, ссылайтесь на приведенные вами причины. Удачи.

Если решение получили, посмотрите название, не заочное ли оно. Если заочное - то заявление об отмене заочного решения, если нет - то апелляционную жалобу. Это первое. Второе - необходимо понимать, что сам по себе факт рассмотрения дела без участия ответчика вас не спасёт, для того, что бы решение не просто отменить, а изменить его на устраивающее, требуются совершенно другие основания. А есть ли они в вашем случае - этого вам ни один юрист не скажет в данный момент, не зная абсолютно ничего о сути дела, о деталях, о нюансах, не изучив решение, не ознакомившись с делом.