Может ли суд вынести решение о выселении при отсутствии ответчика по уважительной причине?

• г. Уфа

Может ли суд вынести решение о выселении, если ответчик не явился на суд по уважительной причине (болезнь, командировка

) или он должен перенести суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Гуля.

Ответчик должен заявить соответствующее ходатайство, в противном случае суд может пройти заочно.

Доброе утро!

Суд может вынести любое решение! А Вы, в свою очередь, вправе его обжаловать, в порядке установленным законодательством!

В соответствии со ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса. В Вашем случае, это право суда, а не обязанность!

Рекомендую направить ходатайство об отложении судебного разбирательства с указанием причин!

Здравствуйте, ГУЛЯ! Если ответчик заранее не заявит ходатайство об отложении рассмотрения дела по уважительным причинам, в случае неявки ответчика, суд вправе будет вынести заочное решение (ст. 233 ГПК РФ).

Здравствуйте. Нет, не может, но такое бывает. Если суд принял решение в отсутствие ответчика, который своевременно известил суд о невозможности явки по уважительной причине, и предоставил доказательства уважительности, это будет одним из оснований для апелляционной жалобы.