Вопрос о перерасчете пенсии с инвалидности на старость возникает после продолжительного трудового стажа

• г. Орёл

В 2003 году я получил пенсию по группе инвалидности В 2010 году я вышел на пенсию по возрасту. Все это время я работал. Положен ли мне перерасчет пенсии с с пенсии по инвалидности на пенсию по старости.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы работали, то перерасчет положен.

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами.

Обратитесь в пенсионный фонд, они вам подсчитают трудовую пенсию. Если вам будет выгоднее ее получать, напишите заявление о переходе на трудовую пенсию. Переведут, льготы как инвалиду у вас останутся.

Вам следует перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости, при этом льготы, положенные инвалидам, для вас сохраняются. Перерасчет будет произведен с учетом стажа, а также поступивших в ПФР страховых взносов.