Как получить гражданство России при наличии РВП и свидетельства участника по госпрограмме без выписки из Казахстана?

• г. Челябинск

Я гражданка Казахстана. Получила РВП и свидетельство участника по госпрограмме по переселению в Россию. Хочу подавать документы на получения гражданства в России. Нужно ли мне выписываться из Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016)"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Приобретение гражданства Российской Федерации

на основании международных договоров

Российской Федерации

(введено Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:

вид на жительство в Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ от 19.10.2011 N 1391)

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).