Получение гражданства РФ для переселенцев - процедура и требования

• г. Казань

Помогите мне пожалуйста по вопросу переселения. Я с мужем и с двумя детьми приехали из Луганской области, у нас РВП, мой отец гражданин России (я переехала в Украину, когда мне было 15 лет). Могу я получить гражданство РФ, как носитель русского языка, и что мне для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете получить.

Подробная информация о процедуре и документах по ссылке:

Подробнее ➤

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016)"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вам нет смысла получать статус носителя русского языка

Через 6 месяцев после получения РВП вы сможете подавать документы на ВНЖ, и сразу после получения ВНЖ-можете подавать документы на гражданство РФ (если отец проживает в России)

Добрый день. Если Ваш отец является гражданином РФ и имеет постоянную регистрацию на территории России, то у Вас есть основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке. Документы на прием в гражданство можете подать через консульство России на территории Украины, тогда Вы, после рассмотрения заявления, сразу получите в консульстве заграничный паспорт гражданина РФ, потом сделаете постоянную регистрацию в России и по месту регистрации подадите документы на внутренний паспорт гражданина России. Подача документов через консульство значительно сократит сроки приобретения гражданства, Вам не надо будет оформлять ВНЖ.

Нужна помощь - обращайтесь. Окажем полное содействие в подаче документов на прием в гражданство.

Бесплатные консультации по вопросам гражданства skype:advokat532

С уважением!