Что делать, если банк требует полную сумму кредита, несмотря на частичные выплаты и стоимость страховки

• г. Чебоксары

Я в августе взяла кредит в Совкомбанке, но начала платить с ноября частями, ежемесячно надо было 3667, я платила по 1000-2000. Банк выставил требование заплатить полную стоимость кредита, но там одна страховка только 23000, сам кредит 35000. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Банк выставил требование заплатить полную стоимость кредита, но там одна страховка только 23000, сам кредит 35000. Что можно сделать?-Придется платить по решению суда если не выплатите средства банку.

Спросить
Пожаловаться

Страховку оспаривайте в суде, укажите что это навязанная услуга, оперируйте ст. 16 ЗоЗПП, что касается суммы долга - по ст. 808-811 ГК РФ имеют права при первой же просрочке требовать погасить всю сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Вот потому и такие чудовищные страховки, что должники не обязательные. Вы же перед подписанием кредитного договора видели и график погашения, и сумму страховых выплат. Почему подписали договор. Вы же взрослый человек, почему не просчитали свои возможности и клюнули на эту аферу, тем более с Совкомбанком? Теперь иск, суд, приставы, исполнительный лист. Ничего не сделаете, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать?

Здравствуйте, Алена.

От страховки Вам нужно было отказаться в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора. Упустили, конечно, этот момент...

Банк вправе требовать оплаты ПКС досрочно, поскольку у Вас просрочки и вносите неполную сумму ежемесячного платежа. Если банк подаст в суд, просите применить ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки. Решение вопроса в судебном порядке для Вас даже лучше - сумма процентов зафиксируется на определённую дату. Вы вправе также направить в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Мы взяли кредит в банке русский стандарт платили нормально но потом повысили лимит кредита и соответственно минимальный платёж стал 11000 р. Начало платили а сейчас неполучается набрать эту сумму. Нам предложили сделать рекструнизацию и заплатить при этом 10000 руб. И что потом будем платить ежемесячно по 5000. Мы перезаняли и муж пошёл в банк ему переделали договор, но сказали что платить надо всёравно по 10000 ежемесячно. Может можно что-нибудь сделать? Там заявление какое или ещё что?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В августе 2007 г. брала получила кредит в Россельхозбанке на развитие подсобного хозяйства до 2010 г. кредит платила исправно, потом ежемесячно по 1000 руб. Банк не предъявлял ко мне ни каких требований, В ноябре 2015 года получила письмо от Национальной службы взыскания с требованием выплатить 133 000. В письме номер договора указан верно, а дата-октябрь 2010 г., хотя кредит был взят в августе 2007 г. Может ли банк продать мой кредит? Не истек ли срок по погашению кредита? Спасибо.

Как вернуть страховку на кредит? Взяла кредит в Банке в августе 2019 года 200000, страховку включили 37000 рублей, срок кредитования 2 года, в общем Сумма кредита 237000 + проценты = 350000 рублей. Полную страховку я уже не верну, но как вернуть хоть часть? С чего начать и куда обращаться?

Банк выдал кредит на определенную сумму. По доп. соглашению страховка входит в полную стоимость кредита, а банк отдельно взимает плату за погашение страховки. Как можно расценить действие банка и вернуть уплаченные деньги по страховке?

Банк выставил требования о полном возврате кредита в декабре 2017 года. Сам кредит был по частям с оплатой каждый месяц с 2013 по июнь 2016. А в августе 2020 банк подал в суд. И утверждает, что срок исковой давности отсчитывают от предъявления требования.

Взяли кредит 240000 в совкомбанке при выдаче кредита навязали страховку 81000 проплатили 9 месяцев, при обращении в банк об оставшейся задолженности по кредиту узнали, что мы все это время оплачивали страховку плюс начисленные на нее проценты, а на тело кредита не ушло ни копейки. Так же в банке сказали что страховка не возвращается. Законно ли это и как отказаться от страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли вернуть страховку по кредиту? В августе взяла нецелевой потребительский кредит в Росбанке, но по условиям банка кредит можно было получить только со страховкой. Так как срочно нужны были деньги, пришлось принять правила банка. Страховка выдана от несчастных случаев и болезней. Кредит плачу своевременно, возможно ли расторгнуть договор страховки?

Мой муж взял кредит, в размере 60000 на год в совкомбанке, при оформлении кредита, сказали, что если не оформить страховку, то в кредите будет отказано. Страховка составила 17000. На руки он получил 60000, а сумма кредита составила 77000. Через 2 месяца он полностью погасил кредит. Как вернуть страховку и возможно ли это? Когда он пришёл в банк, чтобы написать заявление на возврат страховки, ему сказали, что это надо было делать в течение месяца после погашения кредита. Что делать?

Взяла кредит в СОВКОМБАНКЕ на автомобиль. На 5 лет банк одобрил под 23% с хвостиком... НО! Должна при этом подписать "страховку",которая входит в "тело кредита" на 5 лет. НО! По законадательству - это НАСИЛЬСТВЕННОЕ НАВЯЗЫВАНИЕ доп. услуг! Хочу отказаться от страховки! В Банке мне сказали, что надо было это сделать в течении 30 дней (а прошло 2 месяца), теперь уже поздно-так ответил представитель СОВКОМБАНКА. ЧТО мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение