Что делать, если банк требует полную сумму кредита, несмотря на частичные выплаты и стоимость страховки

• г. Чебоксары

Я в августе взяла кредит в Совкомбанке, но начала платить с ноября частями, ежемесячно надо было 3667, я платила по 1000-2000. Банк выставил требование заплатить полную стоимость кредита, но там одна страховка только 23000, сам кредит 35000. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Банк выставил требование заплатить полную стоимость кредита, но там одна страховка только 23000, сам кредит 35000. Что можно сделать?-Придется платить по решению суда если не выплатите средства банку.

Страховку оспаривайте в суде, укажите что это навязанная услуга, оперируйте ст. 16 ЗоЗПП, что касается суммы долга - по ст. 808-811 ГК РФ имеют права при первой же просрочке требовать погасить всю сумму долга.

Вот потому и такие чудовищные страховки, что должники не обязательные. Вы же перед подписанием кредитного договора видели и график погашения, и сумму страховых выплат. Почему подписали договор. Вы же взрослый человек, почему не просчитали свои возможности и клюнули на эту аферу, тем более с Совкомбанком? Теперь иск, суд, приставы, исполнительный лист. Ничего не сделаете, к сожалению.

Что можно сделать?

Здравствуйте, Алена.

От страховки Вам нужно было отказаться в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора. Упустили, конечно, этот момент...

Банк вправе требовать оплаты ПКС досрочно, поскольку у Вас просрочки и вносите неполную сумму ежемесячного платежа. Если банк подаст в суд, просите применить ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки. Решение вопроса в судебном порядке для Вас даже лучше - сумма процентов зафиксируется на определённую дату. Вы вправе также направить в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.