Обязан ли воспитатель с высшим педагогическим образованием пройти переподготовку?

• г. Москва

Работаю воспитателем в доу 35 лет, образование высшее педагогическое-учитель географии и биологии. Заставляют пройти переподготовку на воспитателя. Категория высшая. Мне обязательно проходить переподготовку?

Ответы на вопрос (2):

Требования профессионального стандарта к образованию:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

(Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "ПЕДАГОГ (ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ) (ВОСПИТАТЕЛЬ, УЧИТЕЛЬ)"

Профессиональному стандарту Вы соответствуете.

Однако работаете Вы не по специальности Вашего диплома, поэтому работодатель перестраховывается, требуя от Вас пройти доп. образование по программе переподготовки. Обязать Вас не могут. Но я бы на Вашем месте задумалась.

Удачи и всех благ.

Мне обязательно проходить переподготовку?

Здравствуйте, Татьяна.

Да, обязательно. Получается, что Вы работаете не по своей специальности.