Влияние страхования на условия кредитования и возможность расторжения договора

• г. Абакан

Услуга страхования жизни и здоровья является добровольной, наличие данной услуги влияет на условия кредитования (размер процентной ставки). Банк, проявляя заботу о своих клиентах, предлагает оформить кредит с уже встроенной услугой страхования, которая позволяет Клиенту в случае непредвиденных событий, связанных с его жизнью и здоровьем, переложить ответственность за погашение кредита на страховую компанию.

Согласно законодательству по желанию Застрахованного лица (физическое лицо) договор страхования может быть расторгнут. При этом уплаченная премия не возвращается согласно п. 3 (2-ой абзац) ст. 958.

Правомерно ли это? взяла кредит в прошлом месяце. Хочу вернуть страховку.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно ли это? взяла кредит в прошлом месяце. Хочу вернуть страховку
Вам необходимо было писать заявление о расторжении договора в течении 5 дней. Либо если предусмотрено правилами страхования в течении 15 дней. Вы не сделали этого, поэтому уже расторгнуть не получится. ТОлько в суде.

Здравствуйте.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В иных случаях Вы имеете право отказаться от страховки только если досрочно закрываете кредит!