Компенсационные и стимулирующие выплаты за сверхурочные часы сторожей - правомерно ли платить по МРОТ или сверх МРОТ? Аргументы на основе нормативных документов

• г. Ростов-на-Дону

Входят ли в компенсационные и стимулирующие выплаты сверхурочные часы сторожей, правомерно ли выплачивать сверхурочные в МРОТ или же их надо платить сверх МРОТ например сторож отработал 180 часов а норма 156 нужно платить 7500 или же 7500+сверхурочные на какие нормативные документы можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Заработная плата работника состоит из оклада, а также из стимулирующих и компенсационный доплат, надбавок и премий Согласно ст. 129 ТК РФ и не должна быть менее МРОТ. Ст. 133 ТК РФ. А у сторожей, работающих, как правило, по скользящему графику применяется суммированный учёт рабочего времени и сверхурочными часами признаются часы переработки по окончании учетного периода, который может быть равен кварталу, полугодию или (что чаще!) году. Ст. 99 ТК РФ. Оплата труда производится пропорционально отработанным часам из расчёта должностного оклада (или по окладу, что редко). Все часы отработанные по графику должны быть оплачены, в том числе превышающие норму по производственному календарю (переработка).