Как узнать, участвовала ли моя мать в приватизации квартиры, не проживая и не прописываясь в ней, если она умерла и в ней сейчас проживают другие люди?

• г. Москва

Как выяснить, участвовала ли моя мать в приватизации квартиры, если я в ней не проживаю и не прописана, срок вступления в наследство пропустила, мать умерла в 2014 г и в той квартире живут другие люди, возможно ее продали живущие в ней моя сестра и ее дочь?

Ответы на вопрос (3):

Закажите в МФЦ выписку из ЕГРП (ЕГРН) из Росреестра и также закажите сведения о ранее зарегистрированных правах, там же, в МФЦ. У вас будет информация о приватизации и переходе права собственности на квартиру.

Добрый день! Чтобы разобраться в данной ситуации, обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы, чтобы получить выписку из ЕГРП.

Добрый день!

1. Для того чтобы узнать на кого зарегистрирована квартира в настоящий момент Вы можете обратиться в ближайшее Управление службы гос. регистрации и запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость. Она выдается любому гражданину.

2. Для установления факта, восстановления срока.

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Фактическим принятием наследства будет то обстоятельство, в подтверждении Ваших доводов, что Вы например организовали похороны, поминки, оставили какие - то вещи на память, вступили в управление имуществом матери, как - то движимое, недвижимое и т.п.. Также необходимо будет привлечь двух свидетелей.

Если у сестры будут возражения, суд рассматривает дело в исковом порядке, следует подать исковое заявление.

Если же Вы не знали о смерти матери по каким - либо причинам. То следует обратиться с иным иском, как - то исковое заявление об установлении факта принятия наследства.

После принятия решения вступаете в наследство и нужно будет оспаривать зарегистрированное право.

Если если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне посредством сайта, раздел сообщения.