Обманутый другом - как вернуть деньги после несостоявшейся покупки автомобиля?

• г. Владивосток

Помогите разобраться с моей проблемой. Я попросил своего друга помочь мне с покупкой автомобиля и переслал ему на карту сбер банка 100 тысяч рублей. Он сказал что автомобиль он нашёл и купил. Сказал так же что переоформил на своё имя и уже сделал страховку на моё имя. Так как мы живём на маленьком острове, сами купить машину не смогли поэтому и попросили друга. Машину друг должен был отправить кораблём, я и моя семья прождали машину 1,5 месяца, друг говорил то погоды нет, то корабля нет, а когда корабли стали ходить исправна наша машина так и не приходила, я начал давить на друга, где мой автомобиль, но он сразу пропал и занёс меня везде в чёрный список и с других номеров трубку не берёт. Как оказалось позже, после наведённых мною справок, машину он вообще не покупал, а та машина которую он выдавал за наш автомобиль, оказался зарегистрирован совсем на другого человека за долго ещё являющимся владельцем. Как мне вернуть мои деньги, куда обращаться и на что я могу расчитывать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения в виде денежных средств перечисленных на карту.

Спросить
Пожаловаться

Друг взял автомобиль на продажу, не машины не денег, друг не отвечает на звонки, штрафы приходят на мое имя уже 68000 руб, живёт в другом городе.

Помогите пожалуйста решить проблему. Я живу в частном секторе, в 5 метрах от моего дома расположен гараж соседа, в котором он занимается ремонтом автомобилей. Гараж, как автосервис в соответствующих органах нигде не зарегистрирован, просто частная собственность. С женой сосед в разводе, прописан в другом месте, а в гараж ездит как на работу. Мы (соседи) обращались с жалобой в прокуратуру, писали жалобу в администрацию с целью закрытия данной станции. Администрация создала комиссию, состоящую из Роспотребнадзора и пожарников, но на момент проверки он попросту закрыл предпринимательство, поэтому как нам пояснили они не вправе проводить проверку частной собственности. В гараже имеется ряд нарушений противопожарной безопасности, там элементарно даже нет воды! Но деньги творят чудеса! Возле наших домов постоянно стоят машины, пахнет бензином, ходят люди-вообщем караул! Сотрудники роспотребнадзора посоветовали обратиться в суд. Но я так понимаю, что тогда мы должны будем вообще сами доказывать то что занимается предпринимательством. Что делать, куда еще писать, вообще запуталась, вернее запутали все эти органы никчемные, стоит ли подавать в суд или это заранее проигрышное дело!

Собираемся разводиться с женой. В собственности есть два автомобиля. Назовём их 1 и 2. авто 1 был куплен на деньги подаренные моей матерью, на что есть дарственная. Авто 2 жена купила на накопленные деньги и записала машину на постороннего человека. На своего друга. Как будут делиться автомобили?

Друг попросил обналичить деньги. Сумма пришла на карту от постороннего человека. Я отдал деньги другу без расписки. Теперь этот человек который мне перевёл деньги требует их отдать и подал в суд на меня как необоснованно обогатившегося.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У банкомата Сбербанка двое мужчин попросили помочь, перевести деньги с моей карты кому то, так как банкомат не даёт пополнить карту другого банка, это они показали. Я согласился, деньги их не трогал, они сами их положили. Потом перевели их по номеру карты. У меня возник такой вопрос, может ли мне что то грозить если они перевели деньги с помощью моей карты за что то не законное, например наркотики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение