Как подать исполнительный лист снова после истечения срока давности в рамках уголовного дела против директора ЖСК

• г. Уфа

Здр-те, подскажите пож-та. Имеется исполнительный лист, оформленный на мужа против ЖСК, который не построил нам квартиру. Суд был в 2010 г. , должник нам практически ничего не выплатил, за это время муж мой умер, наследники - моя свекровь и мой сын в равных долях. Исполнительный лист подавали 2 раза, но у ЖСК приставы не находили никакого имущества и возвратили обратно лист (от так же и оформлен на моего мужа). За это время против конкретного лмца - директора нашего ЖСК было возбуждено уголовное дело, и только сейчас, в декабре 2016 г оно было завершено судом. Я пытаюсь заново подать исполнительный лист, но приставы возвращают мне его по причине истечения срока давности. Как мне подать его снова? У директора ЖСК в рамках уголовного дела все-таки "нашли" имущество, и мы бы хотели возвратить свои деньги.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вам необходимо вновь подать исполлист приставам, а отказ обжаловать в судебном порядке. Конечно в Вашем деле необходимо досконально разбираться.

А почему вы в наследство не вступили как супруга? Вы наследник первой очереди.

Затем вам в суде нужно было заменить сторону умершего взыскателя на наследников, в порядке процессуального правопреемства. Отнести определение суда о замене стороны исполнительного производства приставам.

Чтобы восстановить срок подачи листа, вы можете обратиться в суд. В качестве уважительной причины сошлитесь на расследование. Но опять же,проблема в том что вы не будете надлежащим заявителем. Вы даже лист исполнительный вновь подавать права не имеете, поскольку замена взыскателя не произведена.

Спасибо за ответы. Но просто изначально никто не подсказал, что нужно менять сторону взыскателя, второй раз я исполнительный лист подавала уже после смерти мужа, и его приняли судебные приставы. Никто не указал на это.

Здравствуйте, Ирина.

Статья 52 ФЗ "Об исполнительном производстве". Правопреемство в исполнительном производстве.

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездельников приставов. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Смерть взыскателя-основание для прекращения исполнительного производства, если нет правопреемников. Поскольку речь идет о деньгах, которые вы можете получить, то вам нужно сделать все правильно.