Вопрос об обязанности соседки выплатить кредит после суда и наличии незаверенной расписки

• г. Самара

У меня соседка попросила папу моего взять кредит. Он взял потом она перестала платить, сейчас прошел уже суд. от нее есть расписка, но не завереная, что она обязуется выплачивать. Можно ли теперь сделать так чтоб долг был на ней.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если есть расписка, что она взяла денежные средства в долг, то только тогда с нее долг можно взыскать. Кредит в любом случае обязан выплатить отец.

Добрый день!

Нет нельзя перевести кредит с вашего папы на ее по расписке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Прочитайте внимательно ст.808 ГК РФ.Документ который составил ваш отец с соседкой, тяжело назвать распиской. Существует множество договоров которые можно было составить в такой ситуации, но как расписка в суде это точно не пройдет.

Здравствуйте, перевести кредит на соседку не получится. Можно только взыскивать в судебном порядке деньги которые она должна. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Можно признать кредитный договор притворной (фикивной) сделкой. Тогда возвращать будете только тело кредита. После решения можно иск подать и к соседке.