Как обжаловать постановление ГИБДД о прекращении производства об административном правонарушении в суд

• г. Санкт-Петербург

Как юридически грамотно обжаловать постановление ГИБДД в суд?

Произошло ДТП, по всем ПДД я была права, но сотрудники ГИБДД, почему-то сочли прекратить производство об административном правонарушении, за отсутствием состава административного правонарушения в действиях какого-либо из участников ДТП, т.к по имеющимся данным не представилось это возможным. Ст. 12.13 КоАП гласит, что прекращение постановления об ад.правонарушении прекращается ввиду отсутствия состава правонарушения т.е отсутствует как минимум один из признаков состава: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона.

ДТП произошло при следующих обстоятельствах.

Я-автомобиль "B" Другой участник ДТП автомобиль "А".

Я, (В) двигаясь по перекрестку в прямом направлении, выехала на него на мигающий зеленый сигнал светофора. Двигалась с разрешающей скоростью 60 км/ч, но так как дорога была скользкая, я не могла остановиться не применив экстренное торможение и руководствуясь статьей 6.14 ПДД, продолжила движение через перекресток.

Другой участник ДТП (А) , стоял на разворот и не убедившись, что я закончила свой маневр, начала разворот, тем самым нарушив ПДД 13.4.

Второй участник ДТП утверждает, что перекресток был чистый, а я сначала остановилась, а потом поехала прям на красный. Но я двигалась без остановок и не меняла скорости.

Есть показания свидетелей.

Но второй участник дтп начал совершать поворот, когда я уже была на перекрестке!

Возможно загорелся красный, когда я уже была на перекрестке, но раз загорелся красный когда я была уже на перекрестке, то второй участник ДТП, начал совершать маневр на запрещающий знак светофора.

Так же в действиях второго водителя усматривается состав правонарушения, предусмотренный статья 12.13 часть 2 КОАП РФ,

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков,

Хотелось бы узнать, как правильно обжаловать данное постановление, и какими статьями КоАП руководствоваться, по мимо статьей ПДД.

Заранее спасибо, за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая АЛЕНА

Вы все правильно написали все это же излагайте в иске и подавайте в суд. Видимо посчитали что его вины нет

Удачи Вам и Вашим близким!

Если в отношении вас не выносилось постановление об административном правонарушении, то вам обжаловать нечего. Что касается вины второго водителя, то вы не вправе давать указания о его привлечении к ответственности сотрудникам ГИБДД. Если речь идет о возмещении ущерба в результате ДТП, то нужно обращаться в суд и в суде доказывать его вину, в том числе и нарушение вторым водителем ПДД.