Как обжаловать постановление ГИБДД о прекращении производства об административном правонарушении в суд

• г. Санкт-Петербург

Как юридически грамотно обжаловать постановление ГИБДД в суд?

Произошло ДТП, по всем ПДД я была права, но сотрудники ГИБДД, почему-то сочли прекратить производство об административном правонарушении, за отсутствием состава административного правонарушения в действиях какого-либо из участников ДТП, т.к по имеющимся данным не представилось это возможным. Ст. 12.13 КоАП гласит, что прекращение постановления об ад.правонарушении прекращается ввиду отсутствия состава правонарушения т.е отсутствует как минимум один из признаков состава: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона.

ДТП произошло при следующих обстоятельствах.

Я-автомобиль "B" Другой участник ДТП автомобиль "А".

Я, (В) двигаясь по перекрестку в прямом направлении, выехала на него на мигающий зеленый сигнал светофора. Двигалась с разрешающей скоростью 60 км/ч, но так как дорога была скользкая, я не могла остановиться не применив экстренное торможение и руководствуясь статьей 6.14 ПДД, продолжила движение через перекресток.

Другой участник ДТП (А) , стоял на разворот и не убедившись, что я закончила свой маневр, начала разворот, тем самым нарушив ПДД 13.4.

Второй участник ДТП утверждает, что перекресток был чистый, а я сначала остановилась, а потом поехала прям на красный. Но я двигалась без остановок и не меняла скорости.

Есть показания свидетелей.

Но второй участник дтп начал совершать поворот, когда я уже была на перекрестке!

Возможно загорелся красный, когда я уже была на перекрестке, но раз загорелся красный когда я была уже на перекрестке, то второй участник ДТП, начал совершать маневр на запрещающий знак светофора.

Так же в действиях второго водителя усматривается состав правонарушения, предусмотренный статья 12.13 часть 2 КОАП РФ,

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков,

Хотелось бы узнать, как правильно обжаловать данное постановление, и какими статьями КоАП руководствоваться, по мимо статьей ПДД.

Заранее спасибо, за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая АЛЕНА

Вы все правильно написали все это же излагайте в иске и подавайте в суд. Видимо посчитали что его вины нет

Удачи Вам и Вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Если в отношении вас не выносилось постановление об административном правонарушении, то вам обжаловать нечего. Что касается вины второго водителя, то вы не вправе давать указания о его привлечении к ответственности сотрудникам ГИБДД. Если речь идет о возмещении ущерба в результате ДТП, то нужно обращаться в суд и в суде доказывать его вину, в том числе и нарушение вторым водителем ПДД.

Спросить
Пожаловаться

Управляя автомобилем марки «Рено Сандеро Степвей», подъезжая к перекрестку, увидел, что мигает зелёный сигнал светофора, проехать перекресток намеревался в прямом направлении, момент включения желтого сигнала не видел, проехав уже середину перекрестка, на противоположной стороне на перекресток выехал в сторону встречного движения автомобиль марки «Мерседес», что косвенно может свидетельствовать о том, что я выехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора. В силу Правил дорожного движения имел перед автомобилем «Мерседес» преимущественное право проезда перекрестка, поскольку он совершал левый поворот и обязан был пропустить. Никаких препятствий в движении, как до перекрестка, так и на нем не усматривал, и не мог предполагать, что «Мерседес» будет совершать маневр левого поворота, не убедившись, что это не создаст помехи или опасности для других участников движения и не пропустив автомобиль, двигавшейся во встречном направлении прямо. Руководствуясь пунктом, когда зеленый сигнал светофора начал мигать, находился близко к перекрестку, продолжил движение, заканчивая маневр пересечения перекрестка. Соответственно, в любом случае без исключения водители, завершающие маневр, при изменении траектории движения и при прочих равных условиях должны уступить дорогу транспортным средствам, имеющим преимущественное право проезда перекрестка, и имеют право завершить свой маневр, только убедившись в безопасности своего маневра. В данном случае, автомобиль под моим управлением двигался прямо по главной дороге, а автомобиль «Мерседес» совершал левый поворот и должен был уступить дорогу, чего сделано не было, должен был видеть и видел, приближавшийся к перекрестку автомобиль «Рено Сандеро Степвей», при возникновении опасности для движения, которую водитель автомобиля «Мерседес» в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, продолжив совершать левый поворот. Я для предотвращение ДТП начал тормозить, и избегая столкновение, начал совершать манёвр вправо, но избежать столкновение не удалось. Автомобиль получил удар в левую переднюю часть. Проявив должную внимательность и предусмотрительность, водитель автомобиля «Мерседес» должен был предвидеть наступление общественно опасных последствий и пропустить автомобиль под моим управлением, следовавшего в прямом направлении. При этом указанными действиями водитель автомобиля «Мерседес» при выполнении манёвра создал опасность и помеху для движения автомобиля под моим управлением, в результате чего произошло столкновение.

Сейчас инспектор предлагает обоюдную степень вины сделать, я, что, что проехал на желтый сигнал светофора, а Мерседес, что не уступил дорогу. Но просмотрев видеозаписи, я думаю, что проскочил на мигающий зеленый сигнал светофора!

Видео ДТП:

1 ракурс камеры — https://www.youtube.com/watch?v=G5SJBtJAq8w

2 ракурс камеры — https://www.youtube.com/watch?v=jdZnDlXgOCU

3 ракурс камеры — https://www.youtube.com/watch?v=usBbFLH7If4

Режим работы светофора с моего направления — https://www.youtube.com/watch?v=4NBS9QPwK04

Подскажите пожалуйста, на какой сигнал светофора я проехал, видео — записи и фото прикрепил! Что говорить на разборе, что написать в протоколе, и говорить в суде? Какие решения обычно в суде выносят в таких ситуациях?

Я выехал на перекресток на мигающий зелёный. Дорога была скользкой, экстренное торможение не применил, поскольку имел право завершить движение через перекрёсток. С поперечного направления выехал внезапно автомобиль, нарушив ПДД п.13.8 и произошло столкновение. Внезапно выехавший водитель своим ложным свидетелем утверждает, что я выехал на перекресток на красный. По смыслу п.13.8 следует, что в любом случае он обязан был уступить мне дорогу неважно на какой сигнал светофора я выехал на перекрёсток, даже если предположить, что я выехал на красный. Таким образом, полагаю, что в любом случае виновник ДТП тот, кто не уступил дорогу и тем самым нарушил п.13.8 ПДД. Если не удасться оценить критически показания ложного свидетеля и будет считаться, что я выехал на красный, могу ли я быть признан виновником ДТП либо буду считаться просто нарушившим ПДД? Для ОСАГО виновник ДТП и нарушивший ПДД не одно и тоже, чтобы получить выплату? Может ли свидетель, который ехал за а/м выехавшим в нарушение п.13.8 ПДД утверждать, что он видел как я выехал на перекрёсток на красный, если он физически не мог видеть сигнала моего светофора поперечного направления движения.

Подъезжала к перекрестку по среднему ряду трехполосной дороги, замигал зеленый, справа поперек с островка безопасности (т.к. для движения в этом направлении отведен один ряд, а автомобиль стоял правее) начал движение автомобиль, которому должен был загореться зеленый после моего. Я применила экстренное торможение, но т.к. дорога была скользкая (шел небольшой снег) остановиться не смогла и врезалась в заднюю левую дверь. Скорость была небольшая, подушки безопасности ни у кого не сработали. Водитель другого автомобиля утверждает что меня не видел и поехал на загоревшийся зеленый, свидетелей нет, по запросу ГИБДД: какой горел сигнал - установить не удалось. Признали виновной п.п. 1.3; 1.5; 6.2; 6.13 и 10.1 ПДД РФ. Штрафа не выписали. У второго участника нарушений ПДД не выявлено. Имеет ли смысл обжаловать постановление, ссылаясь на нарушение п. 13.8 ПДД РФ вторым участником? Спасибо!

На территории автопарковки случилось ДТП. С правой стороны стояли автомобили, увидев свободное место я решила припарковаться (задом), только включив заднюю скорость, не успев начать движение, как сзади мне ударил автомобиль. На схеме ДТП указан его тормозной путь, который составляет 1,20 м. На разборе второй участник ДТП, утверждает, что я двигалась задним ходом и ударила его автомобиль, хотя на схеме зафиксирован его тормозной путь. Инспектором ДПС вынесено постановление в отношении обоих участников о прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

Я считаю виновником ДТП второго участника, так он не соблюдал дистанции. Как мне быть в данной ситуации? Обжаловать постановление? Либо обратиться с исковым заявлением в суд? На какие статьи мне ссылаться? (Как мне известно, второй участник ДТП подал в суд на обжалование постановления!)

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

У меня произошло ДТП при проезде перекрестка со светофором. Я заканчивала маневр, когда слева в мой а/м врезалась машина, ехавшая на красный сигнал светофора. Через 2 месяца командир полка ДПС установил, что"участники ДТП дают противоречивые показания... и установить кем из участников были нарушены ПДД не представилось возможным", а далее постановил "производство по делу прекратить... в связи с отсутствием состава правонарушения в действиях учатников ДТП. При этом он ссылается на статьи КоАп РФ. Однако логично предположить, что при строгом соблюдении ПДД всеми участниками дорожного движения, авария невозможна. Следовательно, кем то все таки были нарушены ПДД. НАсколько правомочно постановление командира полка ДПС и как можно разрешить ситуацию в мою пользу, учитывая, что материалы дела подтверждают мою невиновность и, соответственно, виновность второго участника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Вчера в г.Саратове попала в ДТП. Я являюсь собственником ТС, находилась на переднем сидении справа от водителя, управлял ТС доверенное лицо. На регулируемом перекрестке с односторонним движением начали движение на зеленый свет светофора (машина весит приблизительно 1,5 тонны к тому же была хорошо загруженна, и был небольшой подъем), т.е.сразу большую скорость набрать ТС не могло. Через 3 метра от светофора последовал удар в правую сторону. Водитель второго транспортного средства отвлекся на девушку, которая сидела рядом и как я предполагаю, не заметил красный свет светофора. Но он утверждает, что въехал на перекресток на зеленый свет.

В итоге моё ТС не смогло двигаться своим ходом (вырвало колесо, не запускается двигатель).

В ГАИ выдали постановление о том, что мое ТС начало движение на зеленый свет светофора, но не дало равершить маневр второму ТС на перекрестке. При этом второе ТС не могло остановиться на перекрестке для совершения маневра влево, т.к. там односторонее движение, и не могло повернуть в право, т.к. двигалось не в крайней правой полосе, а в левой. Таким образом второе ТС могло двигаться только вперед, что его водитель указал на схеме.

Исходя из постановления, входит, что второе ТС двигаясь прямо, выехало на перекресток как минимум на желтый свет и для чего-то там остановилось. И как я понимаю, если бы мы не дали завершить маневр другому ТС, то именно мы должны были въехать в него.

На самом деле перекресток был абсолютно свободен и движение справа остановилось, после чего моё ТС начало движение.

В ГАИ проигнорировали мое желание дать какие-либо показания.

Подскажите каким образом можно добиться правды в данной ситуации, ведь, как я понимаю, судя о постановлению мы остались виновниками ДТП?

21.06.2017 около 22:00 на одном из перекрестков г. Саки в Крыму произошло ДТП с моим участием. За рулём был отец. Ситуация следующая: двигаясь по главной и проезжая через перекресток мой автомобиль завершает манёвр на жёлтый сигнал светофора. Справа в мой автомобиль врезается другое авто, водитель которого с его слов начал движение уже на зелёный свет. Рядом с перекрестком находился экипаж ДПС и сотрудники утверждая что вина в ДТП нашей стороны составили протокол и постановление об административном правонарушении. Находясь в состоянии усталости и стресса спорить на месте не стали. Отец уже оплатил штраф. Пострадавших нет. Наше авто сильно повреждено. Сотрудники ДПС даже умолчали про страховку. Согласно ПДД проезд перекрестка на жёлтый сигнал светофора при завершении маневра разрешается кроме случаев экстренного торможения. Также наше авто двигалось по главной и водитель другого авто начал движение не убедившись в том что перекресток свободный. Кроме того, как мне стало известно позже от местных жителей, светофор на перекрестке не исправен и сигналы светофора сменяются с опозданием (о чем умолчали сотрудники ДПС). Что сейчас возможно сделать учитывая что с момента происшествия прошло более 14 дней? Как следует поступить чтоб обернуть ситуацию в нашу пользу и получить денежную компенсацию за причиненный авто вред?

На регулируемом перекрестке произошло ДТП. На разрешающий сигнал светофора я выехала на перекресток. В моментсовершения поворота мигнул зеленый сиглан светофора. Для водитлея маршрутного автобуса в это время горел красный-желтый запрещающий сигнал светофора. В это время произошло столкновение. Тем самым, водитель маршрутного автобуса не дал завершить маневр моему автомобилю, выехавшему на перекресток на разрешающий сигнал светофора. Водитель автобуса вину не признает. В последний день перед окончанием срока рассмотрения административного дела, ГИБДД выносит определение о назначении автотехнической экспертизы, которая в данном случае не имеет юридическую силу и не может повлиять на решение органа ГИБДД. Следовательно, будет вынесено постановление о прекращении административного производства за истечением сроков и неустановлением виновного лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение