Ответственность автовладельцев за парковку на газонах и тротуарах - статьи и наказание.

• г. Уфа

Какая ответственность, по каким статьям, какое наказание за парковку автомашин на газонах, тротуарах должна применяться к автовладельцам. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае это

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ответственность за парковку на газонах устанавливается региональными законами и в разных регионах она может быть разная. За парковку на тротуарах ответственность наступает по статья 12.19 часть 2 - штраф до 5 тыс. рублей.

Доброго времени суток.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

у городской администрации есть полномочия штрафовать. Там штрафы крупнее (зависит от региона). если нарушается закон о защите насаждений.