Проблемы с задолженностью по газу и отключением в сельском доме в Рязанской области - как оспорить судебное решение и требовать взыскание долга

• г. Москва

Муж является собственником 5/8 сельского дома в Рязанской области. В доме отопление и плита работают на газу. Недавно нам пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по газу и его отключению. В доме прописана бабушка-инвалид, вторая часть до недавнего времени принадлежала ее другой внучке, мужу удалось отсудить эту часть, т.к. она незаконно зарегистрировала ее на себя, но в собственность этой доли ещё не вступил. С 2010 года в доме никто не проживает. Задолженность нарисовалась в 2014 году, т.к. истёк межпроверочный интервал оборудования и данные никто не подавал, и газпром начал начисление по нормативу. Извещений мой муж не получал, а в уведомлении, приложенном к судебному письму, расписалась дочь бабушки, акт о приостановке подачи газа (обрезка наружного г/провода на вводе в дом) подписан бабушкой, хотя законными представителями абонента (моего мужа) никто из них не является. Можно ли успешно оспорить данное судебное решение? Имеет ли право газпром отключать подачу газа, ведь от него работает отопление в доме, горячей воды в доме нет и ее наличие также зависит от отопления. Можно ли требовать взыскания части долга со второй собственницы долей дома? Какими статьями руководствоваться при представлении возражения судье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете предоставить в суд свои возражения, относительно исполнения судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можно ли успешно оспорить данное судебное решение? Имеет ли право газпром отключать подачу газа, ведь от него работает отопление в доме, горячей воды в доме нет и ее наличие также зависит от отопления. Можно ли требовать взыскания части долга со второй собственницы долей дома? Какими статьями руководствоваться при представлении возражения судье?

Номер вопроса №12171257

Можно, достаточно подать заявление, что возражаете, просите отменить суд приказ.

Отопление полностью отключить нельзя, только ограничить подачу.

Нет. С Вас взыскивается Ваша доля, с других их, но если истец пожелает, по Вашей воле нет.

Статьи указывать Вам не обязательно.

Второй же собственницы нет, муж ее долю "отсудил". Уведомление о приостановке поставки коммунальной услуги должно быть вручено не менее, чем за 20 дней. Поскольку бабушка в доме зарегистрирована ("прописана"), то уведомление вручено надлежащим образом, остается смотреть по срокам вручения.

На судебный приказ должник вправе подать возражения в течении 10 дней со дня получения приказа.

ИПУ газа необходимо срочно заменить или провести поверку и ввести актом в эксплуатацию, что бы не платить далее по нормативу.

Собственнику имущества не следует забывать о своих обязанностях собственника.

Здравствуйте! Нужно направить возражения против судебного приказа, тогда дело будет рассматриваться в рамках искового производства. Ст. 129 ГПК РФ-Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Там уже Вы сможете оспорить решение.

1. Сложности следующие: Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") Абонент обязан:

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

Вы этого не сделали.

Поэтому и начислялись по нормативу, показания прибора учета газа с истекшим сроком поверки не могут быть применены для расчета оплаты за газ. Истечение срока поверки является основанием для определения объемов потребленного газа, исходя из нормативов потребления.

Перерасчет производится на основании Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.