Неясность по наследству после смерти собственника дома - обязательно ли обращение к нотариусу и кто имеет приоритетные права

• г. Краснодар

Обязательно ли надо обращаться с заявлением к нотариусу на право принятия наследства после смерти собственника дома? Завещания нет. Кто имеет право на наследство: сын, который проживал в доме, но не прописан или дочь, но она смотрела 5 последних лет наследодателя.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Эльвира г.Краснодар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую всем наследникам по Закону обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2017 г.

Добрый день! Конечно. Обязательно.

Обязательно ли надо обращаться с заявлением к нотариусу на право принятия наследства после смерти собственника дома?

В соответствии с ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

И дочери, и сыну наследодателя следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.