Неясность по наследству после смерти собственника дома - обязательно ли обращение к нотариусу и кто имеет приоритетные права

• г. Краснодар

Обязательно ли надо обращаться с заявлением к нотариусу на право принятия наследства после смерти собственника дома? Завещания нет. Кто имеет право на наследство: сын, который проживал в доме, но не прописан или дочь, но она смотрела 5 последних лет наследодателя.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Эльвира г.Краснодар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую всем наследникам по Закону обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Конечно. Обязательно.

Обязательно ли надо обращаться с заявлением к нотариусу на право принятия наследства после смерти собственника дома?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

И дочери, и сыну наследодателя следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли надо обращаться с заявлением к нотариусу на право принятия наследства после смерти собственника дома? Завещания нет. Кто имеет право на наследство: сын, который проживал в доме, но не прописан или дочь, но она смотрела 5 последних лет е на следователя.

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

Дедушка завещал жилой дом внуку, завещание оформлено нотариусом в 2002 г.,в 2005 он умер, к нотариусу внук за принятием наследства не обращался, но в 2005 получено свидетельство о праве на наследство на денежный вклад в банке по 1/2 на жену и сына. Жена и дети по поводу жилого дома не обращались. Внук обратился к нотариусу сейчас о принятии наследства по завещанию, нотариус отказала, мотивируя тем, что прошло 5 лет и завещание не имеет силы, что надо вступать в наследство жене и сыну. Жена проживает в этом же доме. Внук нет. Жена и сын на дом не претендуют.

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

Дедушка составил завещание на внучку и свою жену. Умер в 2013. Его наследниками стали его жена и внучка. Его дочь инвалид 2 группы не подавала претензий на наследство своего отца. Но и не писала отказ от наследства. После смерти отца она проживала в его доме. Нотариус не присылал ей уведомлений об наследстве, и что бы она вступила в права или написала отказанную. Но она знала что в право собственности вступают бабушка и внучка наследодателя. Нотариус оформил свитедельство на наследство на жену и внучку. Дочь умершего наследника до своей кончины в 2016 прожила на собственности умершего наследодателя (в доме). После смерти дочери наследодателя, ее муж подал в суд заявление об оспаривание наследства. Он хочет через суд изменить наследственное дело, что кроме 2 - ух наследников жены наследодателя и внучки, была его дочь, которая фактически приняла наследство живя в доме наследодателя. Жена наследодателя умирает после дочери в 2016 году.

Имеет ли право муж умершей дочери оспорить завещание и право на собственность через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как устанавливается фактическое принятие наследства по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя. Если я в доме, оставшемся после смерти матери не прописана, не проживаю, но плачу коммунальные услуги. К нотариусу не ходила, наследство у нотариуса не открывала.

Наследник по завещанию, написал заявление о принятии наследства (собственности) через пять месяцев после смерти наследодателя. Но больше у нотариуса не появлялся в течение полутора лет. Свидетельства о праве на наследство у него нет. Зарегистрирован и проживает в другом месте, коммунальные платежи за наследуемую собственность не вносил. Может ли наследник первой очереди (сын наследодателя, который зарегистрирован и проживает на той площади, которая была собственностью наследодателя, и оплачивает коммуналку) явиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство?

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение