Необходимо ли обращаться к нотариусу для принятия наследства после смерти собственника дома, если отсутствует завещание, и кто имеет право на наследство - не прописанный сын или дочь, но ухаживавшая за следоват

• г. Краснодар

Обязательно ли надо обращаться с заявлением к нотариусу на право принятия наследства после смерти собственника дома? Завещания нет. Кто имеет право на наследство: сын, который проживал в доме, но не прописан или дочь, но она смотрела 5 последних лет е на следователя.

Ответы на вопрос (2):

Наследники первой очереди – супруг, дети и родители, все наследуют поровну. Нужно обращаться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

Эльвира здравствуйте!

Крайне желательно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследство будет поделено в равных долях между сыном и дочерью (по 1/2 доли в праве собственности на дом сыну и дочери)